18 эфиров на весь мир!

Путешествие от святителя Николая Чудотворца до святителя Спиридона Тримифунтского – так называлось особое милосердное телепутешествие, проведенное в декабре 2016 года православным телеканалом «Союз» совместно с Православной Службой Милосердия (г. Екатеринбург).

В преддверии рождественских каникул два года назад сестры милосердия и сотрудники Службы Милосердия впервые приняли участие в съемках на православном телеканале «Союз». В 2014 году в прямой эфир вылетело 11 телепосланий на самые разные темы из жизни Службы Милосердия. Для большинства участников словосочетание «вы будете в прямом эфире» было равноценно «выходу в открытый космос», поэтому по окончании записей они облегченно выдохнули. Но конец 2016 снова готовил сюрприз… Ведь в 2017-й мы входили с девизом "Начни год с милосердия".

Светлана Кислова

– Идея провести милосердное телепутешествие родилась очень быстро и так же быстро нашла свое воплощение, – рассказала Светлана Кислова, руководитель информационного отдела Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге. – График выходов программ был составлен всего за полчаса вместе с нашим добрым другом Светланой Ладиной, редактором «Союз онлайн». А все потому, что Светлана прекрасно знает нужны подопечных Службы и знакома лично со многими сестрами милосердия, знает изнутри работу проектов и направлений.

Конечно, сестрам милосердия подготовка к эфиру далась каждый раз непросто, ведь они скромно трудятся каждая на своем месте и не привыкли к публичным выступлениям. Но благословение духовника, протоиерея Евгения Попиченко позволило им мобилизовать свои душевные силы и достойно принять участие в телевизионном путешествии. Все 15-минутные программы в течение недели выходили в прямом эфире!

Например, для сестры милосердия и руководителя епархиального православного приюта для женщин «Нечаянная радость» Ирины Наврось это был первый прямой эфир. Но она настолько ответственно подготовилась, что после эфира с ней записали еще одну программу. В итоге же было снято 18 видеосюжетов!

И если в конце декабря это был еще эксперимент, то теперь мы видим результаты, и нам хотелось бы, чтобы эта замечательная идея превратилась в ежегодную предрождественскую традицию!

Надежда Бычина

Участница информационного путешествия, сестра милосердия и помощник руководителя направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге Надежда Бычина:

– В нашем направлении «Помощь детям», наверное, больше всего самых разных проектов и добровольцев. О чем рассказать? Как использовать эти 15 минут эфира, чтобы донести до людей как нам важна поддержка? Со всеми этими вопросами я, собственно, и оказалась перед камерами, предупредив ведущего (почти не в шутку), что я боюсь не только эту технику (камеры и микрофоны), но и его самого. Огромная благодарность всем сотрудникам телеканала, которые, как могли, нас поддерживали и успокаивали.

Эфир закончился, я отправилась домой. Стою на остановке, продолжая переживать эти 15 минут в эфире на всю страну. Вдруг ко мне подходит женщина и говорит: «Я вас только что видела в эфире телеканала «Союз». Вот вам деньги на «Помощь детям»». В тот день, наверное, это было самым чудесным утешением для нас!

Елена Яковлевна Борщик

Елена Яковлевна Борщик, руководитель епархиального благотворительного проекта «От сердца к сердцу»:

– Хочу от души поблагодарить сотрудников телеканала за то, что приняли нас, как родных. Перед тем, как ехать на запись, я заехала в Храм-на-Крови, где расположилась наша выставка «От сердца к сердцу» и набрала целую сумку игрушек, чтобы показать всей стране какие чудесные произведения искусства делают наши авторы. Игрушек набралось много, но после программы я возвращалась с пустой сумкой. Дело в том, что сразу после эфира сотрудники телеканала «Союз» с какой-то детской радостью раскупили все игрушки для себя и своих близких. Значит, тепло передалось «От сердца к сердцу», как и задумано в нашем проекте! Спасибо за добрые чудеса!

Кстати сказать, удержаться в формате студийных записей нам тоже не удалось. Елена Яковлевна Борщик придумала и организовала выездные съемки в онлайн-режиме на места служения сестер милосердия.

Съемочная группа телеканала «Союз» вместе со Светланой Ладиной и корреспондентом Надеждой Калининой совершила три выезда в подопечные учреждения, где трудятся сестры милосердия и добровольцы Службы.

Обычно Центр детской онкологии и гематологии при Областной детской клинической больнице № 1 посторонних людей (не родственников пациентов) в отделения совсем не пускает, но для съемочной группы «Союз» были сделаны исключения по режиму. О том, насколько важно, бывает даже трудно, сестре милосердия приходить в это лечебное учреждение, рассказала одна из постовых сестер Елена Емелина. Очень трогательные и искренние слова о служении сестер милосердия прозвучали из уст врача-онколога Татьяны Павловны Поповой и ее пациента, мальчика Алексея.

Светлана Ладина - мастер интервью в прямом эфире

В Научно-практическом центре «Бонум» были сняты два сюжета о служении сестер милосердия и о том, как творческие занятия с добровольцами позволяют маленьким пациентам центра и их родителям пережить больничные будни.

Три сюжета рассказывают о важности доброго слова, внимания и самой элементарной заботы со стороны сестер милосердия и добровольцев для подопечных дома для престарелых и инвалидов.

Екатерина Косточка

Исполнительный директор Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге Екатерина Косточка:

– Те, кто пробовал молиться святителям Николаю Чудотворцу и Спиридону Тримифунтскому, знают, что эти святые очень скорые на помощь. Не успели мы отснять и половины сюжетов, как в жизни Службы и сестер милосердия, принявших участие в съемках, стали происходить маленькие чудеса. А в итоге – благодаря смс-пожертвованиям зрителями телеканала «Союз» было собрано 260 000 рублей, на которые мы и закупили все именные и неименные подарки для наших подопечных!

Низкий поклон руководителю православного телеканала «Союз» архимандриту Димитрию (Байбакову) за поддержку милосердного телепутешествия, сотрудникам телеканала Светлане Ладиной, Надежде Калининой, Тимофею Обухову, Дмитрию Шакурову, Дмитрию Бродовикову, а также операторам и звукорежиссерам!

Мы от всей души благодарны зрителям телеканала «Союз» и всем-всем участникам этого благотворительного путешествия за поддержку!

Слава Богу за все!

Пожертвовать

12 января 2017г.