Операцию перенесли. Нужна подготовительная реабилитация. Для Сережи Лебедева сбор закрыт!


Сбор на реабилитацию перед операцией для полуторагодовалого Сережи Лебедева из Екатеринбурга.

Сережа Лебедев родился на 25-ой неделе беременности. Перенес он много: при рождении у Сережи была гипоксия, произошло кровоизлияние в мозг 2-3 степени. Из-за анемии тяжелой степени малышу много раз делали переливание крови. Почти три месяца он находился на искусственной вентиляции легких. Врачи выхаживали его, озвучивая родителям страшные диагнозы.

Серёженька Лебедев

В два месяца состояние Сережи стало более стабильным, больше ничего не угрожало его жизни, оставалось только сделать первый вдох самостоятельно… Внезапно у мальчика началась гидроцефалия головного мозга. Сережу прооперировали, после чего он сам задышал. Тогда-то его перевели к маме в палату. Еще через месяц Лебедевы начали готовиться к выписке, но у малыша началась ликворея (скопление спинномозговой жидкости в голове), и его опять забрали в операционную.

В три с половиной месяца Сережа впервые оказался дома, но только на четыре дня. После чего он перенес операции на обоих глазках, операцию на паховой грыже… И еще одну, и еще… Кажется, что все первые месяцы Сережи – это одна сплошная операция.
Но все же мальчик шел на поправку, начал улыбаться и даже смеяться. Реабилитационные мероприятия сначала были самые щадящие из-за опасения эпилепсии. Сережа начал заниматься, научился держать голову и поворачиваться на бок, начал опираться на ручки в положении лежа на животе. Появилась опора на ножки – на несколько секунд (для него это большие достижения).

Сегодня Сереже полтора года. Он уверенно держит голову, переворачивается, пытается что-то лепетать, активно играет игрушками.

Мама Светлана написала:

– Это счастье – наблюдать, как твой ребенок развивается. Но, к сожалению, мы пока не умеем ползать, сидеть и стоять. Сережа весит уже восемь килограмм и нелегко носить его на руках, особенно, когда он одет в зимний комбинезон. Дома мне самой приходится его носить на руках, поднимать и спускать коляску каждый день со второго этажа, ездить по больницам с автолюлькой – это ужасно физически тяжело. А вот когда приезжает папа с работы или в выходные – у меня гора с плеч, руки отдыхают.

Наш сынок очень сильный и крепкий. Перенеся все операции, он развивается, идет вперед маленькими шажками, и нас это очень радует. На сеансах терапии он старается выполнять все упражнения. Видно, что ему тяжело, что не хватает сил для выполнения некоторых упражнений, но он сквозь слезы делает эти попытки, одну за другой. Врачи хвалят его и также отмечают положительную динамику после каждого курса терапии.

Как и у всех детей, у Сережи есть свои интересы. Каждый день мама читает ему сказки, а он с удовольствием их слушает. Любит играть на мяче для фитбола. Из игрушек Сережа больше всего предпочитает играть со звенящими, шелестящими игрушками, которые имеют более мелкие детали. Музыку Сережа слушает не всю: в основном это классика в обработке для детей, а также некоторые детские песни из мультфильмов. Но больше всего он любит, когда ему поет папа его любимые песни «Облака» и «Город золотой». Папа у нас в приоритете: даже когда Сережа капризничает, я сразу звоню папе, чтобы он с ним поговорил. Услышав голос папы, Сережа сразу же успокаивается.

Из-за частичной потери зрения Сережа плохо фиксирует взгляд. А так хочется, чтобы он хотя бы ненадолго остановил на тебе взгляд и протянул свои маленькие ручки. Когда мы планировали ребенка, я всегда себе представляла: папа приходит с работы, открывается дверь, а навстречу к нему бежит наш малыш и кричит радостным голоском: «ПАПА!». Когда наступит этот момент? Не знаю, но надеемся, что обязательно так и будет. Занимаясь с Сережей, мы очень надеемся, что он у нас пойдет к двум годам. И надеемся, что все-таки нам сделают операцию на глазик, и Сережа начнет лучше видеть.

В декабре 2016 года Сереже должны были сделать операцию на правый глаз, но из-за эпилептических приступов операцию перенесли на январь-февраль 2017 года. До нее мальчику нужно пройти дополнительное обследование, которое подтвердит, что жизни Сережи ничего не угрожает. Невролог расписала следующий курс реабилитации, но Лебедевы не в силах его оплатить, так как в семье работает только отец, а мама занимается с ребенком.

В екатеринбургском медицинском центре Сережа получит: курсы общего и логопедического массажа, мануальной и войто-терапии, пройдет обследования у офтальмолога, остеопата и ортопеда и многое другое. Курс реабилитации стоит 73 850 рублей!

Лебедевы очень надеются на помощь добрых людей!

ГОТОВЫ ПОМОЧЬ?

При совершении пожертвования через сайт www.ekbmiloserdie.ru, Вы можете выбрать назначение платежа из списка (либо оно автоматически появится в форме, если Вы жертвуете со странички, на которой размещена просьба о помощи для конкретного подопечного). Таким образом, дополнительно не нужно сообщать нам, на поддержку какого подопечного или проекта Вы хотели бы направить свои средства, система сама распознает адресный платеж.

Все возможные варианты перечисления средств указаны в разделе Помочь деньгами. Если Вы решите помочь не через сайт www.ekbmiloserdie.ru, а каким-то другим способом – через Почту России, смс или в платежном терминале – не забудьте при совершении платежа написать на электронный ящик: help@ekbmiloserdie.ru письмо с указанием суммы и пометкой, куда Вы желаете направить данное пожертвование.
По всем вопросам, пожалуйста, звоните по телефону диспетчера Службы Милосердия в Екатеринбурге: (343) 200-07-04

Пожертвовать

30 декабря 2016г.