#Щедрый вторник в Службе Милосердия!

29 ноября у всех россиян появится еще один повод для добрых дел – в нашей стране впервые будет отмечаться Международный день благотворительности.

В каждой из более чем 70 стран, поддержавших инициативу #Щедрый вторник (а отмечается он с 2012 года), в этот день проводятся благотворительные ярмарки, аукционы, акции по сбору средств на различные социальные проекты. Принять участие в #Щедром вторнике может каждый: бизнесмены в этот день перечисляют часть своей прибыли на реализацию благотворительных программ, СМИ печатают истории о людях, которые нуждаются в помощи, а частные благотворители увеличивают сумму своих обычных пожертвований. Главный девиз этого праздника – каждый может сделать доброе дело, хотя бы раз в год, ведь быть щедрым – легко и приятно!

И вот, наконец, #Щедрый вторник приходит в Россию, ведь наш народ издавна славился своей широкой душой и щедростью. И по счастливому совпадению (или Промыслу Божию) он выпадает на самое начало Рождественского поста, а значит, у каждого из нас есть возможность начать подготовку к светлому празднику добрыми делами.

Рассказывает протоиерей Евгений Попиченко, руководитель и духовный наставник Православной Службы Милосердия (Екатеринбург):

– Каждый год в самом начале Рождественского (Филиппова) поста мы запускаем нашу традиционную акцию по сбору подарков для подопечных Службы Милосердия в Екатеринбурге «Подари радость на Рождество». Вы только представьте: более 3 000 обездоленных людей могут остаться без праздника, если его не подарим мы с вами! Допустим, в детские дома и интернаты в черте города под Новый год еще приедут два-три корпоративных спонсора с подарками и концертом, а что потом? Кто из них расскажет детям о родившемся Богомладенце? Кто придет в гости к одинокой бабушке или инвалиду в дом престарелых, чтобы возвестить им о пришествии Спасителя в мир? Кто привезет подарки ребятам из многодетных и малоимущих семей, родители которых едва «сводят концы с концами»? Это наша с вами возможность и задача – сделать так, чтобы рождественская радость наполнила сердца всех, кто скорбит и нуждается во Христе!

Чтобы каждый мог выбрать для себя удобный способ участия в сборе рождественских подарков, мы создали специальный сайт. Здесь можно найти идею для вашего собственного благотворительного мероприятия, которое вы можете провести среди своих друзей и знакомых, а также посмотреть список именных подарков, которые мечтают получить на Рождество наши подопечные. Также каждый желающий может поддержать нас в социальных сетях, разместив на своей страничке и официальной группе проекта свою фотографию в праздничном антураже с хэштегом #Ядарюрадость. Это поможет нам привлечь как можно больше людей к Международному дню благотворительности #Щедрый вторник и нашему проекту, который мы запускаем в этот день – рождественскому марафону «Подари радость на Рождество».

Дорогие друзья милосердия, мы очень надеемся, что эта добрая инициатива найдет отклик в ваших сердцах, и в самом начале рождественского поста вы вспомните о тех, кто особенно нуждается в заботе и внимании. И пусть всемирный праздник благотворительности станет для каждого из нас не просто очередным интересным событием в календаре, а доброй традицией и поводом для дел милосердия!

Подари радость на Рождество

Пожертвовать

21 ноября 2016г.