После страшной аварии Кирилл Гапошкин прикован к постели. Поможем ему вновь встать с кровати и вспомнить радость движений. Сбор закрыт!


В этом прикованном к кровати человеке сложно узнать шустрого, веселого Кирилла, каким помнят его одноклассники. Кирилл успел окончить восьмой класс, проводил обычное, казалось бы, лето в походах и на рыбалке. Всего за неделю до начала занятий ребенок попал в ДТП, которое произошло по вине нетрезвого водителя. На момент аварии Кирилл находился в шлеме, он ехал на скутере пассажиром. Его друг погиб… Кирюша с тяжелейшей черепно-мозговой травмой попал в реанимацию.

Кирилл Гапошкин

Через сутки усилиями медицины катастроф ребенка переправили из небольшого Красноуфимска в Екатеринбург. Пять недель Кирюша находился в реанимации, в коме. После этого еще три месяца в травматологическом отделении областной больницы. Ни один врач не решался давать прогнозы, как повлияет травма на состояние ребенка в будущем.

Первый год Кирилл находился в вегетативном состоянии. Он не реагировал на окружающих, не шевелился, только время от времени открывал глаза. Первые улучшения в состоянии Кирюши Гапошкины заметили спустя полгода после аварии, после первого курса специализированной реабилитации: ребенок начал реагировать на окружающих.

Долгое время было непонятно, как сильно травма повлияла на интеллект ребенка. Сейчас Кирилл прекрасно понимает все происходящее вокруг, и даже улыбается, когда с ним шутят.

Случившееся с сыном Гапошкины уже вспоминают без слез, со смирением. Наталья рассказывает, что даже в такой ситуации ощущает себя счастливым человеком – Кирюша объединил вокруг себя множество добрый людей, это и помогает радоваться каждому новому дню.

Как могут, родители стараются заниматься с Кириллом, чтобы он смог заново освоить все то, что умел прежде. Выполнять упражнения с человеком выше тебя ростом, который практически не может двигаться, очень тяжело. Но по-другому нельзя. Без занятий он навсегда останется прикованным к кровати.

Конечно, домашних занятий не хватит, чтобы поставить Кирилла на ноги. Пять раз Гапошкины проходили реабилитацию в специализированных центрах. Уже год с Кириллом занимаются только в пределах Екатеринбурга, выехать куда-то на комплексное лечение не получается, нет денег.

Драгоценное время, когда еще можно восстановить двигательные навыки ребенка, уходит. Осенью его ждут на комплексный курс реабилитации в Москве. Стоимость месяца лечения составляет почти 600 тысяч рублей. За время болезни сына все ресурсы семьи давно использованы. Конечно, оплатить самостоятельно такую сумму Сергей и Наталья не смогут.

До аварии Гапошкины жили в небольшой деревне, через год после случившегося они переехали в Екатеринбург. В большом городе было больше возможностей для реабилитации Кирилла. Уже несколько месяцев как Наталья сама вышла на работу. За Кириллом ухаживают по очереди с мужем, каждый работая по два дня после двух выходных. После переезда семья, конечно, живет на съемной квартире. Большая часть зарплаты уходит на оплату жилья. Накопить на поездки крайне сложно.

Ситуация осложняется еще и тем, что Кириллу уже исполнилось 18 лет. По уставу практически все благотворительные фонды помогают только несовершеннолетним. Дальше родителям приходится справляться своими силами, а это, конечно, практически нереально. Государственных центров для реабилитации таких тяжелых больных, как Кирюша, в нашей стране также практически нет.

Однажды Кириллу придется жить без помощи родителей. Очень важно, чтобы к тому моменту мальчик мог хотя бы себя обслуживать. Без этих навыков представить его будущее страшно.

За три года после аварии Гапошкины прошли долгий путь отчаяния, принятия, а затем и радости от каждого нового дня. Как могут, они стараются помочь Кирюше вернуться к прежней жизни. Два года Наталья искала хотя бы один центр, где реабилитация лежачих больных не стоила бы так много, но их, к сожалению, нет. Дорогие наши, давайте сегодня мы помолимся за эту дружную и очень сплоченную семью, они очень нуждаются в нашей с вами поддержке. И, конечно, поможем хоть немного приблизить Кирилла к такой важной поездке на лечение. Даст Бог, улучшения будут, и уже совсем скоро он сможет вновь встать с кровати и сделать хотя бы несколько шагов навстречу маме.

ГОТОВЫ ПОМОЧЬ?

Дорогие друзья! Обратите внимание, что с ноября 2013 года пожертвования для героев программы «Скорая социальная помощь» перечисляются на единые реквизиты Православной Службы Милосердия:

  • Онлайн-пожертвование через сайт в разделе «Оказать помощь»
  • Банковский перевод на счет Православной Службы Милосердия в Сбербанке
  • Почтовый перевод: 620000 Екатеринбург, а/я 173. Кому: Поморцеву Кириллу Викторовичу (секретарь Службы Милосердия). Назначение: имя и фамилия героя программы

Напоминаем, что при онлайн-пожертвовании назначение платежа указывается автоматически, при перечислении другими способами необходимо написать на электронный ящик help@ekbmiloserdie.ru письмо с указанием суммы и пометкой, кому Вы желаете направить данное пожертвование.

Пожертвовать

03 октября 2016г.