Календарь лекций на тему семьи на 2016 год

С 21 сентября 2016 года епархиальная Служба психологической помощи «Ладья» начинает новый цикл публичных лекций, посвященных теме семьи и семейных отношений.

Рассказывает Надежда Гавриловна Валинурова, руководитель Службы психологической помощи «Ладья» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии:

– Второй год мы проводим регулярные бесплатные лекции для всех желающих разобраться в семейных отношениях, решить возникающие проблемы с детьми любых возрастов, а также научиться справляться со страхами, унынием и депрессией.

Хочу отметить, что пока наши лекции не повторяются – каждая лекция уникальна. Кроме того, с этого цикла у нас значительно расширился круг лекторов – это очень интересные психологи, профессионалы, в том числе преподаватели вузов Екатеринбурга. Лекторы говорят просто о сложном. Наши лекции будут интересны широкому кругу слушателей – молодежи, тем, кто еще на пути создания семьи, а также тем, кто уже имеет семью, а также всем людям, интересующимися психологическими проблемами.

Тем, кому недостаточно участия в лекции, мы даем возможность прийти на индивидуальную консультацию к психологу (консультация проводится за небольшое пожертвование на развитие Службы).

Лекции проходят на территории Успенского Собора на ВИЗе (ул. Кирова, 65) по средам в 19:00. Темы лекций могут меняться – следите за нашими анонсами. Контактный телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер). Присоединяйтесь к слушателям в группе Вконтакте https://vk.com/pravpsihsoee. Здесь можно задать вопросы и уточнить темы лекций

РАСПИСАНИЕ ЛЕКЦИЙ НА СЕНТЯБРЬ – ДЕКАБРЬ 2016 ГОДА:

21 сентября 2016 года. Лекция «Мы такие разные, но мы вместе»

Лектор – Валинурова Надежда Гавриловна, кандидат психол. наук, доцент.

Кому полезно: подростки, старшеклассники, студенты, мужчины и женщины всех возрастов, педагоги, воспитатели.

Тема встречи: разговор пойдет о мире мужчин и мире женщин, о том, чем они похожи и чем отличаются, как эти отличия влияют на взаимоотношения, о важности принятия и понимания друг друга.

5 октября 2016 года. Лекция «Арт-терапия как способ самопомощи»

Лектор – Соловьева Елена Михайловна, кандидат психол. наук, доцент.

Кому полезно: подростки, старшеклассники, студенты, мужчины и женщины, пенсионеры, педагоги.

Тема встречи: будем говорить о том, как с помощью терапии, искусством можно снять напряжение, помочь человеку раскрыть свой внутренний потенциал, справиться с агрессией и страхами.

19 октября 2016 года. Лекция «Жизненный цикл семьи»

Лектор – Мурзаева Вера Александровна.

Кому полезно: студенты, старшеклассники, мужчины и женщины, как те, которые готовятся к созданию семьи, так и те, кто живет в семье.

Тема встречи: будем говорить о том, какие стадии проходит семья в своем развитии, о кризисах и трудностях, возникающих на каждой стадии, будем думать над тем, как жить вместе долго и хорошо.

2 ноября 2016 года. Лекция «Депрессия и как с ней жить?»

Лектор – Ицкович Марк Матусович, кандидат психол. наук, доцент.

Кому полезно: подростки, старшеклассники, студенты, мужчины и женщины, педагоги и психологи, социальные работники, священнослужители.

Тема встречи: будем говорить о признаках и причинах и способах преодоления этого душевного недуга, или как его называют «рака души».

16 ноября 2016 года. Лекция «Могут ли игрушки навредить ребенку?»

Лектор – Костарева Елена Николаевна, кандидат психол. наук, доцент.

Кому полезно: родители детей дошкольного и младшего школьного возраста, бабушки и дедушки, педагоги, социальные работники.

Тема встречи: разговор пойдет о значении игрушек в психическом развитии ребенка, о том, какие игрушки полезны ребенку, а какие могут навредить.

30 ноября 2016 года. Лекция «Психологическое развитие детей от рождения до трех лет».

Лектор – Наврось Ирина Павловна

Кому полезно: старшеклассники, студенты, родители, беременные женщины, бабушки и дедушки, все, кого интересует этот возраст.

Тема встречи: разговор пойдет о том, как ребенок узнает мир, как развиваются его эмоции, речь, мышление, память. Какие трудности подстерегают ребенка и его родителей в кризис одного и трех лет.

14 декабря 2016 года. Лекция «Страхи и тревожность у детей и подростков»

Лектор – Гашева Татьяна Александровна.

Кому полезно: подростки, старшеклассники, студенты, папы и мамы, бабушки и дедушки. Тема встречи: разговор пойдет о страхе - очень неприятной и сильной эмоции, о его видах и функциях, о причинах его возникновения и способах преодоления.

28 декабря 2016 года. Лекция «Аномалии родительской любви»

Лектор – Валинурова Надежда Гавриловна, кандидат психол. наук, доцент.

Кому полезно: Мужчины и женщины, имеющие и собирающиеся иметь детей, бабушки и дедушки, все, кто интересуется вопросами воспитания.

Тема встречи: разговор будет идти о влиянии слов родителей на психическое развитие ребенка, о том, как родители решают свои психологические проблемы за счет своих детей, препятствуя их развитию.

Темы лекций могут меняться – следите за нашими анонсами!

Пожертвовать

21 сентября 2016г.