Игуменья Марфо-Мариинской обители лично поздравила выпускниц медколледжа

18 августа 2016 года в Екатеринбурге состоялось торжественное вручение свидетельств по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу» тем, кто стремится в своем служении людям лечить не только тело, но и душу – настоящим и будущим сестрам милосердия.

Торжественное вручение свидетельств по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу»

По традиции в церемонии вручения свидетельств по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу» принимали участие Ирина Анатольевна Лёвина – директор Свердловского областного медицинского колледжа и протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

В этом году на церемонию вручения дипломов приехала матушка Елисавета (Позднякова), игуменья Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы.

Матушка Елисавета – игуменья Марфа-Мариинской обители милосердия г. Москвы

Матушка Елисавета обратилась к присутствующим с напутственным словом, в котором выразила важность их служения:

– Вы делаете замечательное дело. Медицинский колледж – это место, где формируются главные человеческие черты: умение быть добрыми, сострадать, быть рядом с больным. Всем кажется что врач – это главный человек в больнице. Но на самом деле в медицинской иерархии чем младше по статусу, тем ближе к человеку, тем дороже лично вы будете для пациента. Все сестры, которых мы сегодня воспеваем как героев различный войн, они не были медицинскими сестрами в прямом смысле, то есть они не имели квалификацию сестры, они не были врачами, они были вот такими же, как вы - младшим медицинским персоналом. И именно они утешали больных, именно они проводили с ними ночи, именно они омывали их раны.

Младшую медсестру человек допускает до самого сокровенного. Вот представьте себя на минуту обездвиженным, представьте, что пришел человек, например, поменять вам памперс. Каким деликатным и аккуратным должен он быть, чтобы вас не смутить и не доставить вам боли! Вот вы и должны быть такими, какую медсестру хотели бы видеть рядом с собой во время болезни.

Вам будет очень тяжело, вы будете уставать, у вас будут отваливаться ноги, у вас будет раскалываться голова, ваши пациенты будут говорить вам не всегда приятные вещи, вам нужно будет идти туда, куда вам идти совсем не хочется. До момента вручения диплома, вы были просто замечательными людьми, а теперь вы медики, вы принимаете на себя ответственность за всех тех, кто будет рядом с вами. Если обычный человек увидя на улице какую-нибудь беду может пройти мимо, успокоив себя тем, что «я же ничем помочь не могу», вы не можете пройти мимо, вы медики всегда.

И это великое святое дело. Мы с вами не имеем право у постели больного уставать, унывать, раздражаться и даже болеть. Около постели больного должны быть ангелами, и это очень тяжело. И дай Бог, чтобы Господь дал вам сил в несении этого нового подвига вашей жизни. И чтобы это свидетельство не было просто бумажкой, на которой что-то там такое написано, чтобы это свидетельство стало потом свидетельством вашей веры перед Богом и вашего труда ради Христа.

Желаем всем сестрам помощи Божией в их нелегком служении!

Напоминаем, что это уже пятый выпуск в Свердловском областном медицинском колледже. За это время получили профессиональное медицинское образование 100 человек. На протяжении десяти лет оплачивать обучение сестер милосердия помогает Благотворительный фонд «Синара-Фонд» (Екатеринбург).

В настоящее время Отдел социального служения Екатеринбургской епархии уже завершил набор студентов на учебный 2016-2017 год, которые после получения новых знаний будут нести социальное служение на приходах епархии. Обучение в медколледже начнется в октябре 2016 года.

Благодарим матушку Елисавету, протоиерея Евгения Попиченко, Ирину Анатольевну Лёвину и всех педагогов областного медицинского колледжа за полученные знания и духовную поддержку. И желаем всем сестрам помощи Божией в их нелегком служении!

Фотоотчет. Состоялся 5-й выпуск по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу»

Пожертвовать на зарплату сестрам милосердия

Подробнее о жизни сестричества

Пожертвовать

29 августа 2016г.