Передвижная выставка о святом хирурге Луке побывала в онкоцентре

17 июня 2016 года передвижная выставка «Святитель Лука - подвиг длиною в жизнь» посетила Свердловский областной онкологический диспансер (г. Екатеринбург,ул. Соболева, 29). Инициатором ее проведения стали сестры милосердия, несущие свое служение в онкоцентре.

Свердловский областной онкологический диспансер

За пять часов пока экспозиция пребывала в больнице, выставку посетили около пятидесяти человек. Также для всех желающих было проведено две экскурсии. У врачей и пациентов была возможность не только узнать о жизни и подвиге святого врача, но и помолиться ему – кроме стендов в больницу были привезены икона и ковчег с частицей мощей святителя Луки.

Посетители выставки с большим интересом рассматривали стенды, заинтересованно слушали экскурсию, молились перед иконой святителя и прикладывались к его мощам. Многие поблагодарили нашего экскурсовода Юрия Сергеевича Пыльцына за увлекательный рассказ и несколько человек написали о своих впечатлениях в Книге отзывов. Также от руководства онкоцентра поступило предложение осенью провести повторную выставку.

Кроме стендов в больницу были привезены икона и ковчег с частицей мощей святителя Луки

Татьяна Гашева, сестра милосердия:

– Православная Служба Милосердия благодарит за отзывчивость организаторов выставки, за интересный и подробный рассказ о святом Луке (Войно-Ясенецком). Очень многие больные обращаются с молитвой к этому святому, почитают его и просят заступничества.

Людмила Дмитриевна Бурлакова, пациентка онкоцентра:

– В апреле этого года мне сделали операцию по удалению желудка. Когда я собралась на операцию, то в чулочек вложила кулон с изображением святого Луки. Сегодня я чувствую себя хорошо и верю, что это и благодаря его чудесной помощи. Благодарю всех организаторов выставки за то, что вы рассказываете о жизни святителя Луки! Для пациентов это большая поддержка!

Для пациентов это большая поддержка

По вопросам организации проведения выставок можно обращаться непосредственно к руководителю проекта Екатерине Николаевне Шелковой, тел. 8-912-22-29-883

Дорогие друзья! Молитва и надежда всегда живут рядом. Сегодня в разделе просьб открыт сбор на молитвенную комнату в хосписе - специализированном отделении для временного размещения и ухода за тяжело больными людьми. Эти люди вряд ли смогут в ближайшее время самостоятельно пойти в храм, поэтому так важно, чтобы прямо рядом с их палатами совершалась молитва. Просим вас поучаствовать в оборудовании этой молельной комнаты!

Пожертвовать

05 июля 2016г.