Покровитель добровольцев любил в детстве читать жития святых

Дорогие друзья – наши добровольцы и помощники! 2 июля более полутора тысяч добровольцев в Москве и свыше пятисот в Екатеринбурге отмечают день памяти своего небесного покровителя — святителя Иоанна Шанхайского.

Икона святителя Иоанна Шанхайского

Протоиерей Евгений Попиченко, духовник Службы добровольцев Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии:

– Архиепископ Иоанн родился 17 июня 1896 года в Харьковской губернии в дворянской православной семье, которая материально поддерживала Свято-Успенский Святогорский монастырь на Северском Донце, в его роду есть святой Иоанн Тобольский. С детства Иоанн отличался глубокой религиозностью, по ночам подолгу стоял на молитве, усердно собирал иконы, а также церковные книги. Более всего он любил читать жития святых.

Человек есть то, что он ест. Чем человек питается, то он и усваивает, таким образом он и живет. Взять и понаблюдать день-два-три, чем мы питаемся, что настоящее, хорошее доброе есть в нашем рационе духовном, что мы читаем. Наша душа несчастная, бедная, она питается суррогатами. Если душа питается житиями святых, она приобретает черты святости. Надо подумать, дорогие мои. О своих детях подумать, какую пищу им предлагать, взамен игр, социальных сетей и гаджетов. Усилия воспитательные должны быть приложены, чтобы приобщить их к духовному чтению.

Святитель Иоанн с детьми приюта

Святитель Иоанн ходил босой. Почему? Поскольку пророк Моисей услышал от Господа: «Сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая», – блаженный Иоанн своим босоножием показывал, что ныне вся земля освящена стопами Христа и на всяком месте мы предстоим Живому Богу.

О восстановлении России святой писал, что тяжкие страдания русского народа есть следствие измены России самой себе, своему пути, своему призванию. Восстанет она, когда разгорится вера на русской земле, когда люди духовно переродятся, когда снова станет им дорога ясная, твердая вера в правду слов Спасителя: «Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и сия вся приложатся вам». Восстанет, когда полюбит исповедание Православия, когда увидит и полюбит православных праведников и исповедников. Россия восстанет, когда поднимет взор свой и увидит, что все святые, в земле Российской просиявшие, живы в Божием Царстве, что в них дух вечной жизни, и что нам надо быть с ними и духовно коснуться и приобщиться их вечной жизни. В этом спасение России и всего мира.

Россия – монастырь для всей Земли, ее жизнью и ее благочестием сохраняется вера православная, а через это сохраняется жизнь. Не может тело жить без души, а человек не может жить без Православия. Только через перерождение нашей внутренней жизни истяжание святости происходят внешние перемены.

О дне памяти святых, в земле Российской просиявших, святой Иоанн говорил, что он указывает нам на то духовное небо, под которым создавалась и жила земля Русская. Святые Церкви - наши помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни, поэтому частое обращение к ним - есть естественная потребность всякого христианина. Святой – это проводник слов Божиих.

Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский является покровителем службы добровольцев Православной Службы Милосердия, действующей при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Добровольчество – это прекрасное служение Церкви. Возможность изменить мир, как учил святитель Иоанн. Только преображая свою душу, можно повлиять на других, даже один в поле воин, когда с ним Христос. Добровольчество – это возможность научиться любви и служение любви. Жизнь положить за ближнего – высшая степень любви. В добровольчестве не нужно в прямом смысле жизнь отдавать, но важно уделить часть своего времени служению ближнему. Хочется поблагодарить всех наших добровольцев, людей доброй воли. Хочется пожелать в день памяти святителя Иоанна радости, мира, добрых семейных отношений. Если вы еще не стали добровольцем, то хочется задать вопрос как на плакате: «А ты записался добровольцем?»

Всех, кто желает им стать, приглашаем на собеседование, которое проходит каждую субботу, в 13:00 в Соборе Успения Пресвятой Богородицы по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа).

С праздником, дорогие добровольцы, с днем памяти святителя Иоанна!

Пожертвовать

02 июля 2016г.