Сестры милосердия в травматологической больнице №36 подвели итоги года

Свято-Пантелеимоновское сестричество милосердия началось именно с поста в городской травматологической больницы №36. Это сегодня сестры трудятся в десятке направлений Православной Службы Милосердия, а когда-то группа сестер вышла в постреанимационные палаты для ухода за пациентами. Помощь в городской травматологической больнице №36 входит в число проектов-ветеранов Службы помощи нуждающимся.

Группа сестер два раза в неделю обходит всех пациентов

В 2015 году в ГТБ №36 трудились 21 сестра милосердия, из них 6 штатных сотрудников и 15 добровольных помощников.

Рассказывает старшая сестра милосердия Евгения Васюкова:

– На православном посту милосердия в пост реанимационной палате № 303 уход за тяжелыми больными осуществляют пять сестер милосердия, медицинский уход был. За год через палату и заботливые руки сестер прошли 107 пациентов. Для ухода за подопечными постреанимационной палаты № 303 в течение года были использованы подгузники для взрослых и одноразовые пеленки на сумму 48 000 рублей. Помощь получили 85 человек, у которых не было родных или возможности приобрести эти средства ухода.

В целом по больнице сестры милосердия и добровольцы отработали 3335 часов. Часть этого времени, а именно 866 часов сестры-добровольцы потратили на обход пациентов по отделениям. Они приносили святую воду, православные газеты, помазывали желающих освященным маслом, раздавали молитвы «На принятие святой воды», «Перед операцией», «О болящих» и так далее.

Церковный киоск в травматологической больнице

Еще в прошедшем году у нас в больнице прошли практику (114 часов) 16 учащихся медицинских курсов Свердловского Областного Медицинского Колледжа по специальности «Младшая сестра по уходу».

В 2015 году продолжилось еженедельное служение молебна о здравии клириком Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы иереем Николаем Саушкиным. Всего за год отслужен 41 молебен. В 3-х отделениях больницы за 2015 год священниками было совершено 28 исповедей, 11 причастий и 5 соборований. А также проведено 9 индивидуальных бесед с пациентами травматологической больницы. Священнику в деле подготовки пациентов к таинствам помогала сестра милосердия Светлана Прокопкина, которая проводила тридцатиминутные занятия с желающими разрешить для себя вопросы о христианской вере и жизни.

Молебен о здравии

Стать добровольцев в ГТБ №36

Пожертвовать

Полный отчет Службы помощи нуждающимся за 2015 год читайте здесь

Свято-Пантелеимоновское сестричество приглашает женщин православного вероисповедания, регулярно участвующих в церковных таинствах, которые чувствуют душевную потребность в служении ближним, в деятельном участии в делах милосердия. Возраст – начиная от 18 лет и старше. Все сестры Православной Службы Милосердия проходят необходимое обучение.

По дополнительным вопросам обращайтесь по телефону диспетчера (343) 200-07-04

Пожертвовать

09 марта 2016г.