Когда преодоление прекрасно

Благотворительный и самый творческий проект «От сердца к сердцу» был создан в Екатеринбурге в 2011 году. Создан для того, чтобы жить, не теряя надежды, опираться на надежное плечо ближнего и самому протягивать руку помощи. Ведь цель проекта – поддержать творчески одаренных людей с ограниченными возможностями здоровья.

Семья Дворцовых - давние мастера проекта

Четыре года назад творчески одаренные инвалиды, пенсионеры, а также многодетные и малообеспеченные семьи составили первый круг участников выставки «От сердца к сердцу». Екатеринбургское сообщество увидело высокопрофессиональное шитые игрушки, почти ювелирные работы из бисера, милые вязаные и вылепленные игрушки и украшения и многое-многое другое. И за всеми изделиями, которые рождаются в руках этих мастеров, стоит не просто кропотливый труд, но часто невообразимое большинству благополучных граждан ПРЕОДОЛЕНИЕ. Все эти годы выставку поддерживают сестры милосердия и добровольцы Отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

Анна Свистунова, координатор выставки «От сердца к сердцу»:

– Для авторов выставки «От сердца к сердцу» их труд – не просто хобби. Ведь для того, чтобы выжить в современном мире, нужно бороться. И многочасовой и многодневный труд – это их борьба. Борьба с болезнью и унынием для тех, кто в силу своей болезни годами не выходит из дома и уже забыл, как это просто проехать на троллейбусе или сходить в магазин за покупками.

Координатор выставки Анна Свистунова

Сегодня на выставке «От сердца к сердцу» представлено свыше 1000 поделок, их ассортимент постоянно обновляется. Работы – картины, расписные платки, мягкие игрушки, шкатулки, сувениры, украшения.

В выставке участвует 64 автора, среди которых инвалиды, малоимущие и многодетные семьи, причем около 45 мастеров являются постоянными участниками. Из них инвалидов – 25 многодетных – 13 остальные – малоимущие. В том числе общество инвалидов г. Сарапула, где 8 человек - люди с ограниченными возможностями. А также АНО «Благое дело» – это организация, где 24 человека с ограниченными возможностями.

За 215 год появилось пятеро новых авторов, четверо из которых – люди с ограниченными возможностями и один относится к категории малоимущих.

На сегодняшний день у проекта «От Сердца к Сердцу» 4 постоянных места выставки поделок:

1. Мужской монастырь Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме (выставка располагается в лавке «Фарфор Сысерти»)

2. Храм в честь Вознесения Господня

3. ТЦ «Шишкин парк» в городе Арамиль

4. Храм-на-Крови, нижний придел.

С декабря 2015 года руководство интерьерного центра «Архитектор» предложило свою площадку для выставки изделий проекта.

Выставка в гипермаркете «Ашан»

Кроме того выставка существует и как передвижная. С января по декабрь выставка осуществила 33 выезда:

  • Посетила 11 храмов города Екатеринбурга

  • Четыре раза расположилась в гипермаркете «АШАН»

  • Дважды мы стали участниками городской православной выставки

  • Уже традиционно выставка развернулась во время фестиваля «Царские Дни-2015», III благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка» в Екатеринбурге, а также во время праздника «Семьи, любви и верности», посвященного памяти святых Петра и Февронии.

В рамках проекта проводятся творческие мастерские с периодичностью два раза в месяц для людей с ограниченными возможностями (авторов проекта). Более опытные мастера проекта научают всех желающих техникам «Народная кукла», «Бисероплетение», «Вышивка лентами».

Проведение второго фестиваля творчества «От сердца к сердцу» в праздничные пасхальные дни – одно из значимых событий проекта. В фестивале приняли участие 20 организаций: это общества инвалидов Екатеринбурга и области (Красноуфимск, Нижний Тагил, Краснотурьинск), а также коррекционные школы. Было представлено около 200 работ в категориях: мягкая игрушка, валяние из шерсти, плетение из бисера, народная кукла, вышивка, живопись. Победителям в каждой номинации вручены ценные призы от Отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

Пасхальный фестиваль собрал самых талантливых

Еще одно знаменательное для участников проекта событие – вебинар, проведенный по просьбе Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности. На примере проекта разбирали технологию организации подобных благотворительных выставок по поддержке нуждающихся. В вебинаре приняло участие около 300 человек из разных регионов России.

В конце 2014 года выиграли конкурсную субсидию от бюджета муниципального образования «город Екатеринбург» на реализацию социально значимого проекта – артели. Это творческий проект, созданный для поддержки людей с ограниченными возможностями. В 2015 году на эти средства закуплены все материалы, разработан план деятельности.

Топтыгин – от сердца к сердцу с любовью

Подробнее о проекте

Пожертвовать

04 февраля 2016г.