Знакомимся с координатором Автобуса милосердия Григорием Шашкиным

Своих людей нужно знать в лицо. Даже если ты трудишься в другом направлении, то всегда интересно познакомиться с добровольцами и координаторами «соседних» проектов. А если ты до сих пор не решаешься присоединиться к добровольческому служению, поможет сделать выбор серия публикаций «Свои люди», в которой будем рассказывать о координаторах самых разных проектов. Итак, давайте знакомиться!

Григорий Шашкин – координатор Автобуса милосердия.

Григорий Шашкин

В 38 лет после перенесенного заболевания Григорий оказался в инвалидной коляске. Было очень тяжело смириться с таким положением и осознавать, что теперь нужно учиться жить по-новому. Очень помогла поддержка мамы, сестры и племянницы. И главное, вера придавала ему сил. Григорий и до болезни был верующим человеком. А после того, как случилась эта беда, его вера в Господа не только не покинула его, но и еще больше укрепилась.

Рассказывает Андрей Парменов, руководитель Службы помощи бездомным:

– Раз в месяц мы составляем график выхода Автобуса в рейс и каждый выход нужно обеспечить добровольцами, которые бы готовили и выдавали еду, сортировали одежду. Если честно, то на обзвон людей и рассылку смс-сообщений уходило очень много времени. Мы ясно ощущали нехватку координатора.

И вот однажды на службе в Соборе Успения Пресвятой Богородицы я увидел Гришу и, не раздумывая, подошел и предложил ему: «Хочешь подоброволить немножко?» – «Хочу». Потом я подвез его до дома и спросил у его мамы, не против ли она, чтобы Григорий включился в работу Автобуса. Мама была только «за»!

И вот однажды на службе в Соборе Успения Пресвятой Богородицы я увидел Гришу

Все произошло очень быстро. Первый молебен в Автобусе совпал с первой добровольческой сменой Григория. Он расположился за компьютером, чтобы вносить данные о бездомных в специальную программу.

– Помню его глаза во время первой смены. Он искренне недоумевал, видя поток бездомных: «Как можно жить на улице? Что случилось? Как выгнали из дома? Почему ты домой не звонишь?!» И получилось так, что он немного унывал от своей ограниченности, а тут столкнулся с действительно печальной жизнью бездомных людей.

Мы подружились. Это очень светлый и решительный человек. Например, он принял участие в акции «Подари радость на Рождество» в гипермаркете «Сима-ленд». Встал на входе и раздавал листовки. Пройти мимо человека в инвалидной коляске и футболке добровольца невозможно. Были периоды, когда к нашему Григорию целая очередь посетителей выстраивалась, чтобы взять листовку или задать вопрос о подопечных Службы Милосердия.

Также решительно он отправился с нами в паломническую поездку в Свято-Троицкий мужской монастырь в с. Тарасково. Хотя ему и трудно более трех часов находиться в положении сидя (ноги начинает тянуть, нужно лечь), но он мужественно претерпел всю поездку и даже облился святой водой из источника.

Григорий Шашкин о первой добровольческой смене:

– Первую смену помню, как сейчас. Собрались, помолились с отцом Николаем Азановым и приступили к делу. Сперва накормили-напоили наших подопечных, а потом уже начался прием бездомных по личным вопросам. Кому-то нужна была одежда, кому-то – обувь, а кому-то – медицинская помощь. Подоброволить решился по одной простой причине, состоящей из двух: хотел выйти из уныния, и второе – Господу Богу послужить. Встанешь когда пред ним, а Он у тебя и спросит: «Что ты сделал доброго, хорошего?» А я что ему в ответ? Ничего не сделал, дома сидел, ждал, когда придет ко мне кто-нибудь и поможет. Мне, конечно, помогают многие... Но мне ведь и самому добро хочется делать, а не только, чтоб мне делали. Вот и пошел в Службу Милосердия с бездомными трудиться.

Добрый и душевный человек, умеющий сопереживать. Хотя со стороны выглядит строгим и сдержанным, Григорий ответственно подошел к своему добровольческому труду. Все мы очень радуемся добрым переменам в его жизни. Без Григория мы сегодня, как без рук – слава Богу за такого надежного помощника и друга!

Стать добровольцем Автобуса милосердия

Пожертвовать

02 февраля 2016г.