«Всему миру радость»

Такой ожидаемый и волнительно радостный момент наступил – комплект дисков с колядками и рождественскими рассказами «Всему миру радость» поступил в продажу!

Сегодня мы хотим поделиться самыми интересными и веселыми эпизодами репетиций и записей.

Виктор Поцелуев

Евгения Оханова, певчая:

– За несколько месяцев до начала записи хор Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе начал репетиции. Казалось бы, все просто – выбираем колядки, разучиваем, играем и поем. Но задача стояла сложнее – нужно было передать дух Рождества Христова задолго до того, как оно действительно почувствуется. Сложность была не только в том, что до праздника было еще далеко, но и в нашей уральской погоде: плюсовая температура, тающий снег, месиво грязи на улице…

И вот мы едем в студию на трамвайчике. Наш бас Павел Бызов предлагает для поднятия настроения и куража спеть колядки прямо в трамвае для пассажиров. В этот момент от волнения у певчих пульс ускоряется, поджилки начинают трястись, но Павел уже громко объявляет: «Дорогие друзья! Уважаемые пассажиры! Мы едем на студию, чтобы записать рождественские колядки. Нам очень важна и ваша поддержка в том числе. Послушайте, пожалуйста», – отступать нет возможности.

И вот мы поем одну, другую, третью колядки. Пассажиры очень милостиво и доброжелательно нас слушают. Одна пожилая тетушка, выходящая из трамвая, показывает нам в знак одобрения большой палец: «Здорово! Жаль, что мне пора выходить». На студию мы приехали воодушевленные и приподнято праздничные.

Ксения Кабанова

Ксения Кабанова, автор идеи диска с рассказами:

– Передо мной поставили очень интересную задачу: выбрать рассказы, найти актеров, детально продумать музыку и звукоряд, и организовать все так, чтобы запись получилась. Рассказы подобраны так, чтобы мы услышали, как в разные времена люди встречали Рождество: в 19 веке, после революции и в «перестроечное» время. Если честно, то актеры придумались сразу! Это должны быть супер-профессионалы. Первым откликнулся заслуженный артист России, актер ТЮЗа Виктор Иванович Поцелуев. Он согласился сразу и на все, когда узнал, что запись осуществляется в пользу восстановления Успенского Собора. Он же «сосватал» своих коллег: народную артистку России Светлану Замараеву и актрису Алесю Маас. На эпизодические роли я позвала своих хороших знакомых – самых обычных прихожан, которые тоже с радостью откликнулись. В том, как все гладко складывалось, явно ощущалась Божия помощь.

И вот мы все в студии. Шелестим бумажками с текстами, рассаживаемся перед микрофонами. Читаем.

Светлана Замараева играет слегка тщеславную красавицу елочку, капризную маленькую княжну, слугу Игната, бедную работягу-женщину и больного ребенка. Ее таланту и голосу подвластно все! Даже звук топора и мягкий шелест елочных иголочек.

Удивительно живо звучит голос Виктора Ивановича Поцелуева. Он и рассказчик, и строгий папа, и пятилетний мальчик, переживающий бурные события рассказа «Елка» Михаила Зощенко. Когда я слышала его игру, то буквально видела этого малыша, свалившего на елку стул и в отчаянии пытающегося оправдаться. Гениально – и все тут!

«Артисты из народа» записывали и перезаписывали свои реплики по нескольку раз, добиваясь нужных интонаций и громкости. Я очень благодарна им за их решительность составить компанию профессионалам, за ответственность и старательность! Мы по максимуму сделали то, что хотели.

Музыка подбиралась через сомнения, бессонницу, бесконечные прослушивания разных отрывков. Иногда думалось: «Ну почему я не композитор?! Я же знаю, какая мне здесь нужна музыка! Сочинить бы и не искать». Когда выстраданная музыка встала на свое место, то голоса актеров раскрылись и зажили в полной мере! Слава Богу за все!

Светлана Замараева

Светлана Замараева, народная артистка России, актриса ТЮЗа:

– В детстве моего поколения мы любили на кухне разложить краски, кисточки, альбомы или пластилин,включить радио (радиоточка же была на кухне !)... и слушать «Театр у микрофона», или просто чтение сказок, рассказов. И тааак интересно, и тааак уютно! Это было любимое «твое личное время»! Нет уже того радио, нет тех передач. Но на смену пришли новые изобретения - можно поставить диск с интересными рассказами! Мне посчастливилось принять участие в записи рождественских историй! Надеюсь, что как и в нашем детстве всем будет интересно и уютно! Да, альбом и краски не забудьте!

Екатерине Шелковой достались самые сложные роли – эпизодические, где за пару предложений нужно суметь сыграть целого человека:

– Спасибо, что дали поучаствовать в благом деле! У нас двое детей, которые очень любят аудио-сказки, но сегодня, увы, далеко не все можно давать слушать детям. Те рассказы, что были записаны, станут нашими любимыми, я уверена!

Ирина Яговкина, профессиональный парикмахер и мама троих детей, сумела выкроить время для записи. Ирина – обладательница удивительно уютного «бабушкинского» голоса, поэтому на роль бабушки больше никого не приглашали:

– Хочу выразить свою признательность и огромную благодарность создателям этого прекрасного проекта за то, что пригласили меня прикоснуться к маленькому Рождественскому чуду, прикоснуться к творческой атмосфере, познакомиться с замечательными людьми, а главное – внести свой малюсенький вклад в такое большое и доброе дело!

Дубль 53-й!

Алеся Маас, актриса ТЮЗа, сыгравшая роль мальчишки Саввы:

– Всеобщими усилиями, с радостью и любовью мы создали маленькое чудо – диск с рождественскими рассказами! Очень хочется, чтобы после прослушивания этого диска на душе каждого взрослого и ребёнка стало тепло и светло... Благодарю за доверие, за встречу и сотворчество. С наступающим Рождеством Христовым!

Это пока все секреты, которые мы можем вам раскрыть. Все остальное, весь мир рождественского праздника раскроется вам, когда вы услышите диски с колядками и рассказами.

Набор дисков спрашивайте в церковной лавке Собора Успения Пресвятой Богородицы (Екатеринбург, ул. Кирова, 65), а также получить по почте наложенным платежом, оформив заказ по тел. 8( 343) 288-72-05, info@sobor-uspenie.ru.

Пожертвование за комплект – 500 рублей в церковной лавке Собора и других храмов Екатеринбурга от 650 рублей – с доставкой почтой РФ в зависимости от удаленности региона.

Все средства пойдут на восстановление Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе!

У проекта "Всему миру радость" появилась группа Вконтакте. Здесь собрана вся информация о проекте, отзывы участников, контакты для заказа подарочных дисков.

( )

Пожертвовать

18 декабря 2015г.