Участница проекта «От сердца к сердцу» стала победителем кулинарного конкурса

Все началось с того, что у Риммы украли сумку. Толкнули, вырвали из рук. Римма потеряла равновесие, упала, сильно ушиблась головой. Районный врач не придал этому значения — подумаешь, ушиб. До свадьбы заживет.

Свадьба случилась спустя семь лет. Только Римма Корнюшкина к тому времени уже практически потеряла зрение… На хроническое заболевание наложились последствия травмы – и Римма ослепла.

После неоднократных жалоб офтальмологу, после неверно назначенной терапии, после полутора лет попыток борьбы за остатки зрения Римма просто устала. А потом врач сказал, что можно жить и без зрения.

«В 2007 году моя жизнь разделилась на до и после. Любимая работа, карьерный рост, замужество, семейная жизнь, планирование беременности и многое другое стало казаться счастливым сном. Я не знала, что будет дальше, я боялась загадывать. Я просто хотела жить»

Сначала было страшно, тяжело физически и морально. Сейчас она делает то, что много лет назад казалось ей недостижимым. При поддержке любимого мужа и друзей она занимается благотворительностью, руководит клубом незрячих поваров «Бастоне Бьянко» (при поддержке социального движения «Белая трость»), обучает поварскому искусству незрячих детей. А еще Римма – участник молодежных инклюзивных игр и проектов, наставница незрячих детей по бисероплетению.

Мы познакомились два года назад, когда женщина стала участницей благотворительной выставки «От сердца к сердцу», поразив всех великолепными и сложными работами из бисера. Свои деревья она плетет на ощупь. Поучаствовав в прошлом году в этом фестивале, Римма стала постоянной участницей проекта «От сердца к сердцу» и теперь ее работы можно увидеть на выставке.

И вот недавно Римма Корнюшкина стала победительницей Всероссийского кулинарного конкурса для молодежи с инвалидностью по зрению «Вкус Востока на кончиках пальцев». Пятнадцать профессионалов со всей страны состязались в Москве в кулинарной студии Юлии Высоцкой.

«К каждому человеку был приставлен волонтер. Когда нужна была помощь от волонтера, например, включить сенсорную плиту или подать что-то, волонтер подходил и оказывал нужную помощь», - рассказала Римма.

От всей души поздравляем Римму с очередной победой, которая только на половину является победой на конкурсе, а на половину это победа над обстоятельствами! Желаем самых разнообразных творческих идей и помощи Божией в их реализации.

Пожертвовать

23 октября 2015г.