Клиника Павлова пригласила сестер милосердия для поддержки пациентов

«Кто вы? Послушница из монастыря или монахиня?» - Забавно, что некоторые люди совсем ничего и никогда не слышали о сестрах милосердия. Поэтому православным сестрам, несущим больничное служение, приходится отвечать на подобные вопросы.

Сестринский пост милосердия в Екатеринбургской Клинике Павлова открылся в середине марта 2015 года. Сестер пригласила главный врач Клиники после знакомства с работой православного Свято-Пантелеимоновского сестричества в городской травматологической больнице №36. Генеральный директор инициативу своего главврача одобрил, помощь сестер принял, сказав, что лишнее внимание пациентам не помешает.

13 марта на первое дежурство в клинике заступила старшая сестра милосердия Евгения Васюкова, а затем к ней присоединились еще три сестры.

Рассказывает Евгения Васюкова, старшая сестра милосердия в ГТБ №36:

- Сестринский пост действует в отделении неврологии и реабилитации. Там находятся пациенты, перенесшие травмы головного мозга и инсульты. Некоторые пациенты находятся в Клинике без сопровождения родных. Именно этим людям и призваны помогать сестры милосердия. Придя на дежурство, сестра может выполнять самый широкий спектр задач: ухаживать за лежачими больными, сопровождать больных на процедуры в физкабинет, на массаж или на разнообразные реабилитационные занятия, помогать санитаркам, в том числе в кормлении пациентов завтраком и обедом.

У многих больных проблемы с памятью, поэтому их нужно сопровождать до кабинета, иначе они могут заблудиться. Колясочников также нужно сопровождать, но уже по причине того, что одна сторона тела парализована. Поскольку первая половина дня в клинике насыщена занятиями и процедурами, то бывает, что некогда присесть.

И конечно, самое главное – поддержать пациента, внимательно выслушать, утешить, ведь они переживают не самые простые времена. Для многих первые месяцы после инсульта – это время смирения, когда нужно принять, что ты уже не будешь, как прежде, бодрым и здоровым, что ты уже не живешь независимо, что нужно просить помощи и так далее.

С начала работы поста милосердия сестры пришли к выводу, что в Клинике действительно нужна православная сестра милосердия. Ее не заменит светский психолог, ведущий регулярный прием пациентов. Ведь принять болезнь, осознать ее причины и увидеть перспективу «зачем она послана» можно только с помощью верующего человека. Руководство положительно относится не только к работе сестер, но и к тому, что в отделение периодически приходит православный священник. Поэтому в планах у сестер стоит организация молебнов о здравии с последующей духовной беседой для всех желающих, пациентов, родственников и сотрудников.

Подробнее о больничном служении сестер милосердия

Пожертвовать на зарплату сестрам

Пожертвовать

06 октября 2015г.