Каникул не было!


Сегодня никто не сможет точно сказать, кому впервые легла на сердце мысль, что у сестер милосердия должен быть свой хор. Однако в прошлом году сестры Свято-Пантелеимоновского сестричества действительно составили хор. Если вспомнить самое начало, то «хор» - это звучит слишком громко. Сестры начали учиться, хотя среди них уже было несколько прекрасно поющих сестер милосердия. Интересно, что все они несут послушание в бухгалтерии.

Сестринский хор выступает на празднике в день Святой Троицы

Перед первым руководителем хора, матушкой Ольгой Попиченко, стояла, казалось, непомерно сложная задача. Одно дело – желание петь, другое дело – развивать слух, распевать голос, учиться слушать поющего рядом. Без этих и многих других навыков хора не получится. Матушка Ольга - профессиональный регент - все же взялась за дело решительно. Каждую субботу сестры стали собираться на спевки. Занятие состоит из распевок, разучивания гласов, изучения песнопений, тропарей и молитв Божественной Литургии. К каждому большому празднику сестринский хор готовится особо.

За год сестры приняли участие в пяти Божественных Литургиях, а состав хора вырос до десяти участниц. Летом 2015 года у сестринского хора появился новый руководитель – сестра милосердия, бухгалтер Православной Службы Милосердия Елена Ольховская. Не имея музыкального образования, она является автором и исполнителем замечательных песен и вот уже много лет несет клиросное послушание. Ответственно и смиренно Елена приняла благословение нести послушание руководителя хора.

Рассказывает Елена Ольховская:

- Руководить подобным хором – дело сложное. Ведь легко заявить «есть у нас сестринский хор» и гораздо труднее создать из любителей хор, который красиво и стройно пел бы на богослужении. Но попробовать, думаю, стоит. Сестры очень стараются, хотя у них нет музыкального образования. Особых планов на будущие мы не строим, но хотелось бы приступить к изучению песнопений Всенощного бдения. Помогай нам всем Господь!

Елена Ивановна Ольховская

Анастасия Саушкина, старшая сестра Свято-Пантелеимоновского сестричества милосердия:

- Наши занятия очень необычные и радостные. Мы разучиваем забавные распевки, делаем смешную гимнастику для рта, произносим интересные звуки. На занятиях мне большего всего нравиться петь богослужебные песнопения, давно знакомые, но лично еще никогда не исполнявшиеся. Большая трудность в том, что петь мы не умеем и многие вообще только в хоре перешли с шепота на звук. Нашим руководителям, конечно, тяжело приходится, когда они стараются научить нас владеть голосом. Меня, например, прозвали «Гудок»... Будем надеяться, что терпение наших наставников и труд сестер позволят начать петь так, как нам самим мечтается. Сестрам нравится ходить на кружок, пение на время отвлекает от земных забот и позволяет глубже окунуться в духовный мир.

Напоследок скажем, что сестры поют не только для себя. И самое первое их выступление состоялось в день пожилого человека. Московские же коллеги наших сестер уже принимают участие в крупных благотворительных фестивалях и с помощью своих сестринских песен собирают средства на нужды и проекты сестричества. Так что пожелаем и екатеринбургским сестрам со временем успешно сочетать личное духовное делание со своим непосредственным служением.

Московские сестры милосердия вышли с песнями на улицы города

Слава Богу за все!

Пожертвовать

03 сентября 2015г.