4-летняя Варя Назарова снова учится жить и ходить! Сбор закрыт!


Сегодня мы в гостях у четырехлетней Вареньки Назаровой. Глядя на эту улыбчивую девочку, трудно представить, что за плечами у ребенка сразу несколько тяжелейших операций. Еще прошлой зимой она толком не могла шевелиться, а сейчас каждый день радует маму чем-то новым. Варенька родилась намного раньше срока, на 26-й неделе беременности Станиславы. Сразу попала в реанимацию. О том, что бывает детство без лечения и больниц, этот ребенок не знает.

Несколько недель Варя не дышала самостоятельно и питалась через зонд. Начала прогрессировать гидроцефалия – всего за неделю голова ребенка выросла на 9 сантиметров. Лишняя жидкость скапливалась в голове, сдавливая головной мозг. Чтобы отводить эту жидкость, в полтора месяца врачи провели первую операцию. Но проблему она, к сожалению, не решила.

Следом за первой операцией провели и следующую. И вновь она оказалась неудачной. И так непростое состояние ребенка ухудшилось еще сильнее. Варе поставили шунт – специальное устройство для отведения жидкости.

Врачи ожидали, что после установки шунта Вареньке наконец станет полегче. Все это время она почти не двигалась, не могла даже есть. Но вместе улучшения у ребенка началась эпилепсия. Больше двух лет препараты для Вари пытались подобрать в России, но судороги все не прекращались. Добиться ремиссии эпилепсии помогли израильские врачи.

Глядя на Варю сегодня, трудно поверить, что еще зимой 2012 года она была полностью лежачим ребенком. Она научилась и сидеть, и ползать, заговорила, пошла с поддержкой.

В апреле прошлого года с помощью неравнодушных зрителей телеканала «Союз» удалось собрать средства для поездки Вари на лечение в Москву. Результаты от реабилитации Станислава заметила еще до окончания курса… Через полтора месяца Варю ждали на повторный курс лечения. Но, к сожалению, все пошло совсем не так, как планировала семья. В один из дней самочувствие Вари резко ухудшилось, в критическом состоянии она попала в реанимацию. Оказалось, вышла из строя шунтирующая система, от которой напрямую зависит состояние ребенка. Чтобы наладить ее работу, Варе одну за другой провели пять операций на головном мозге.

На протяжении этих восьми месяцев Станиславу несколько раз звали буквально прощаться с дочкой. Слава Богу, все позади. Вареньке хватило сил пройти и это непростое испытание. Она потеряла треть своего веса, забыла буквально все, что умела прежде. Но за два месяца, что семья находится дома, Варя уже освоила все заново и даже начала учиться новому.

Только две недели назад впервые после череды операций начала вставать на ножки. Вновь началась восстановительная реабилитация. После таких непростых операций Варя остается под пристальным вниманием нейрохирургов. Уезжать даже за город ребенку не разрешают. Поэтому ближайший курс реабилитации девочка пройдет в родном для нее Екатеринбурге.

Делать большие перерывы между курсами лечения нельзя. Спустя всего два месяца после этой реабилитации начнется следующая, на этот раз в Калуге.

Оба этих курса лечения семья должна будет пройти платно. Той реабилитации, что получает Варенька как ребенок-инвалид, к сожалению, недостаточно для того, чтобы Варя училась новому. За лечение необходимо заплатить около 170 тысяч рублей.

Выйти на работу и оплатить лечение самостоятельно мама сейчас не сможет – в таком случае некому будет заниматься с ребенком дома, а перерывов делать нельзя. Дорогие наши, давайте сегодня мы поддержим Станиславу и Варю. Многим взрослым не под силу то, что уже преодолела за свою жизнь эта маленькая девочка. Несмотря на трудности, они с улыбкой встречают каждый день, благодарят Господа за каждую победу ребенка. Но чтобы двигаться дальше, им очень нужна поддержка неравнодушных людей.

ГОТОВЫ ПОМОЧЬ?

Дорогие друзья! Обратите внимание, что с ноября 2013 года пожертвования для героев программы «Скорая социальная помощь» перечисляются на единые реквизиты Православной Службы Милосердия:

  • Почта России: 620000 Екатеринбург, а/я 173. Кому: Поморцеву Кириллу Викторовичу (примечание: секретарь Службы Милосердия). Назначение: имя и фамилия героя программы
  • Платежная онлайн-система Робокасса
  • «Оказать помощь»

Все возможные варианты перечисления средств указаны в разделе Помочь деньгами. Если Вы решите помочь не через сайт www.ekbmiloserdie.ru, а каким-то другим способом – через Почту России, на карту Сбербанка, смс или в платежном терминале – не забудьте при совершении платежа написать на электронный ящик: help@ekbmiloserdie.ru письмо с указанием суммы и пометкой, куда Вы желаете направить данное пожертвование.

Пожертвовать

08 июля 2015г.