Уральская семья приютила больного онкологией мальчика

Свой ребенок у Афанасьевых есть, но они решили помогать и другим детям. Так семья превратилась в многодетную, в планах очередное пополнение. А началось всё с того, что женщина не смирилась с обычной офисной карьерой и стала сестрой милосердия.

В этой многодетной семье Арсений может и не самый старший, но точно самый взрослый. В свои шесть лет мальчик достойно перенес уже два совсем не детских испытания. Два года назад у него диагностировали рак третьей стадии. Родная мать просто бросила малыша в детском центре онкологии и гематологии при Областной детской клинической больнице №1. Ухаживать за ним вызвалась Елена – сестра милосердия, а ныне приемная мать мальчика.

Елена Афанасьева, сестра милосердия приемная мать Арсения:

- Я приходила в отделение как на работу, с 9 до 17. Выполняла все функции, которые выполняют мамы по уходу за ребенком. Так мы с Арсением провели практически год.

Маленький Сеня к новой знакомой быстро привык, она кормила его с ложки, читала книги и пыталась хоть как-то развлечь и отвлечь. Елена признается, что уже очень скоро сама так привязалась к малышу, что уходить не хотелось. Бывало, что расставаясь, плакали оба. Прошли вместе шесть курсов химиотерапии и два лучевой. Болезнь удалось победить. Мальчика выписали с хорошими прогнозами, и он уехал домой – к родной матери. Но через несколько месяцев её лишили родительских прав.

Вячеслав Афанасьев, приемный отец Арсения:

- Через полгода мать Арсения вернулась к своим обычным «занятиям» и про Сеню забыла, он попал в детский дом. Мы, узнав об этом, решили взять его к себе и очень рады этому. Потому что Сенька оказался совершенно потрясающим человеком. В семье Афанасьевых Арсений стал третьим приемным ребенком. Сейчас Вячеслав и Елена воспитывают уже шестерых. В семейном доме «Радость моя», расположившимся в большом загородном коттедже, места хватит всем. Родители стараются придерживаться распорядка и понемногу приучают малышей к труду. Арсений неизменно в числе первых помощников.

С самых первых дней приемных родителей поддерживает Православная Служба Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Самая главная мечта – это автомобиль, потому что сейчас семейство не помещается в обычный легковой автомобиль, приходится разделяться: кто-то с папой едет, а кто-то не едет, Елена всегда дома. Сейчас в рамках благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка» в Екатеринбурге проходит сбор средств на приобретение микроавтобуса, чтобы Афанасьевы могли выезжать всей семьей.

Вячеслав и Елена тем временем готовятся принять еще как минимум четверых малышей и очень надеются, что у Арсения появятся сестренки, а то без девчачьих голосов семейный хор звучит недостаточно звонко.

Источник – 5 канал от 24 марта 2015г.

Видео. Исцеляющее милосердие. Уральская семья приютила больного онкологией мальчика

Пожертвовать

02 апреля 2015г.