Рядом с иконой «безнадежный» ребенок начал говорить

В многопрофильном научно-практическом центре «Бонум» регулярно проходит лечение семья, в которой растет очень тяжелый ребенок-инвалид. Почему семья? Да потому что они приезжают почти всей семьей. Это мама, бабушка, старший сын Артемий и пятилетний сын Кирилл. Может, многим известно, что стадии у такого заболевания как ДЦП бывают разные, но у Кирилла самая тяжелая. Он сам не ест, не пьет, не ходит в туалет, лежит в манеже, почти непрерывно кричит, плохо спит. Психологи и врачи говорят, что он безнадежен.

Для маленьких пациентов и их родителей Православная Служба Милосердия Екатеринбургской епархии регулярно организует экскурсии-паломничества в разные городские храмы. Мартовское паломничество совпало с приездом Феодоровской иконы Божией Матери.

Рассказывает Елена Пережогина, постовая сестра милосердия:

– У Храма-на-Крови пандусов, к сожалению, нет. Мы на руках занесли Кирилла в храм, меняясь по очереди с мамой и бабушкой. Тяжело, но таковы уж трудности даже самого маленького паломничества. Сначала мы посетили выставку в Патриаршем подворье, а потом пошли помолиться Богородице и приложиться к Феодоровской иконе. В храме в это время непрерывно читался акафист. Кирилл начал рычать, и маме пришлось вывезти его из храма. Очередь шла. Когда Кирилл вернулся и приложился к иконе, то стал вдруг произносить «МАМАМАМАМА!». У бабушки полились слезы. Это надо было видеть, потому что такие эмоции словами не передать. На следующий день мама Кирюши рассказывала, что он спокойный лег спать, сам уснул и проспал всю ночь. Конечно, вся семья под большим впечатлением от такого чуда. Насколько я знаю, мама сначала водила в храм только детей, а в этом году сама собралась на Исповедь и Причастие. Любовь в этой семье правильная, близка к евангельскому идеалу: они никогда не раздражаются, видно, что тяжелобольной ребенок им не в тягость, все члены семьи терпеливо преодолевают сложности, умеют радоваться и благодарить. Дай им сил, Господи!

Паломничества для подопечных направления «Помощь детям» осуществляется на пожертвования добрых людей и силами добровольных помощников. Мы всегда рады всем, кто хочет посвятить свое время и тепло своей души нашим маленьким подопечным.

Очень скоро добровольцы отправятся во все подопечные детские лечебные и воспитательные учреждения, чтобы поздравить ребят со Светлым Христовым Воскресением.

Вы можете легко подарить детям пасхальный подарок

Подробнее о всех возможностях помощи детям

Стать добровольцем

Желающих помогать подопечным ребятишкам приглашаем на собеседования, которые проходят по субботам в 13:00 в храме Успения Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65). Телефон диспетчера: (343) 200-07-04.

Пожертвовать

01 апреля 2015г.