4191 час из жизни сестер милосердия травматологической больницы № 36

«Поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся – гипс» – эта известная фраза из советской кинокомедии для пациентов городской травматологической больницы № 36 вовсе не комична. Для многих со случайного падения начинается череда операций и болезней. Кто-то без памяти в реанимации, кто-то одинок и заброшен, кто-то начинает унывать. Слава Богу, что есть сестры милосердия, приходящие к больным людям, чтобы позаботится и поддержать их в трудные дни-недели-месяцы.

В 2014 году в сестричестве милосердия при травматологической больнице № 36 трудилась 21 сестра милосердия, из которых только четверо являются штатными сотрудниками, остальные – добровольные помощники.

Через православный пост милосердия в постреанимационной палате № 303, действующий с 2004 года, прошли 83 пациента. Три сестры милосердия ухаживают за тяжелыми больными по графику: две смены по 12 часов через четверо суток. Всего за год сестры милосердия с помощью добровольцев отработали в постреанимационной палате 3141 час.

В общей сложности 1050 часов посвятила пациентам травматологическая больница № 36 группа сестер-добровольцев, совершающих обходы больных по отделениям. Сестры милосердия приносили святую воду, православные газеты, помазывали желающих освященным маслом, раздавали молитвы «На принятие святой воды», «Перед операцией», «О болящих», а также беседовали, утешали, выслушивали. С сентября 2009 года одна из сестёр милосердия несёт служение требной сестры – она готовит людей к Церковным Таинствам: Крещению, Исповеди, Причастию, Соборованию, а для тех, кто уже крещён и хочет узнать больше о Православии, проводит огласительные занятия с изучением основ православной веры.

В 2014 году продолжилось еженедельное служение молебна о здравии священниками храма св. Луки Войно-Ясенецкого Алексием Елисеевым и Димитрием Корнеевым. Всего за год отслужено 47 молебнов. В трех отделениях больницы священниками совершаются Таинства Исповеди, Причастия, Соборования, Крещения.

Сестры регулярно участвовали в общих собраниях с решением всех текущих вопросов после совместного моления на Божественной Литургии и чтения акафиста св. целителю Пантелеимону. Также традиционно сотрудников и пациентов травматологической больницы № 36 поздравили с Рождеством Христовым, с Крещением Господним, с Вербным воскресением и с Пасхой. В июне 2014 года медперсонал поздравили с Днем медицинского работника. Сестры милосердия приняли активное участие в благотворительных акциях Православной Службы Милосердия.

А еще «травматологические сестры», как любя их называют в нашем сестричестве, помогают своим пациентам после выписки отправиться домой. Для этого они связываются с родственниками пациента, если у родни нет возможности приехать, покупают билет, договариваются, что человека на месте встретят, доставляют до поезда, помогают устроиться в вагоне, машут вслед уходящему составу и успокаиваются только после сообщения о том, что человек благополучно добрался до родных.

В Свято-Пантелеимоновском сестричестве милосердия всегда рады тем, кто хочет потрудиться как добрый самарянин.

О том, как стать сестрой милосердия читайте здесь

Также по всем вопросам, а также для записи на собеседование обращайтесь по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия (343) 200-07-04

Звоните и приходите! Вы нужны, вас ждут!

Пожертвовать

26 марта 2015г.