Полгода из жизни Свято-Успенского братства

Вы когда-нибудь попадали в общество четырнадцати нормальных, благополучных, семейных, трудолюбивых и верующих мужчин, регулярно исповедающихся и причащающихся? Скажете – «Утопия, быть такого не может». А вот и может. Только это уже не общество, а православное братство.

Паломничество на Афон - предыстория братства

Свято-Успенское православное братство основано при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии 28 августа 2014 года. Его небесная покровительница – Пресвятая Богородица. Место дислокации – Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Именно поэтому 28 августа, в день престольного праздника митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин посвящения братьев, вручив им отличительные знаки – медальон с образом Пресвятой Богородицы, синий жилет и кепку с логотипом Братства.

Посвящение

Миссия братства – создание в обществе нового положительного образа современного православного мужчины. Цель – объединить единомышленников для совместного выполнения поставленных перед Церковью задач.

Задачи, которые ставит перед собой братство:

  • активное участие в жизни Русской Православной Церкви
  • социальное служение
  • строительство и восстановление Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы
  • взаимопомощь, защита семей, молитвенная поддержка.

За год было 2 посвящения, сейчас в братстве 14 мужчин. Братия активно участвует в восстановлении Успенского Собора: братья регулярно выходят на субботники, которые вовсе не привязаны к конкретному дню недели, помогают в благоустроении храма. Их силами создан рождественский вертеп и удивительное миниатюрное ледяное село с церковкой. Также братья несут добровольческое служение в социальных проектах Отдела.

Трудовые, но радостные будни

Ежедневно по окончании рабочего дня или добровольческой смены, в Соборе братия собирается на молитву за акафистом перед разными образами Пресвятой Богородицы – перед иконой Успения Пресвятой Богородицы, а также перед «Иверской», «Всецарицей», «Владимирской», «Казанской», Скоропослушницей. А если мужчины трудятся и молятся с Божией помощью, значит все правильно, все на своих местах.

Подготовила Анастасия Стоцкая

Пожертвовать

13 марта 2015г.