«От сердца к сердцу»

Корреспондент НТВ Ольга Зенкова рассказала зрителям о том, как тяжелый недуг и продолжительная болезнь не убивают, а наоборот усиливают желание творить.

У благотворительной выставки в Храме-на-Крови никогда не бывает пусто. Ведь именно на выставке «От сердца к сердцу» можно найти по-настоящему особенный подарок к любому празднику. Увидев такое разнообразие игрушек, теряются даже дети. Маленькая Кристина Казанцева решила отказаться от модных Барби и монстров и уговорила бабушку выбрать сразу несколько сувениров на этой выставке.

Выставка в нижнем приделе Храма-На-Крови

Пройти мимо действительно трудно. У каждой игрушки — своя трогательная история. Ведь авторы изделий не просто талантливые мастера. Трудно поверить, но все эти маленькие произведения искусства сделаны руками инвалидов.

Антонина Васильева, покупательница:

- Мне очень понравился ангелочек. Его сделала девочка-инвалид, она надеется на выздоровление. Я очень довольна, я буду молиться за нее.

Сувениры делают мастера с диагнозами «церебральный паралич», «синдром Дауна» и те, кто оказался в инвалидной коляске. Участие в выставке для них не просто способ, окунувшись в творчество, отвлечься от проблем и забот.

Лепить животных из пластика Виктор Шабанов начал после того, как десять лет назад пережил обширный инсульт. Вместе со здоровьем мужчина потерял и успешный бизнес. В 38 лет ему пришлось заново учиться говорить и ходить.

Виктор Шабанов

Ольга Шабанова, мама Виктора, рассказывает:

- Буквы он забыл, ничего не может прочитать. Да еще и страх вселился. Первое время он замкнулся и не мог решиться выйти из своей комнаты даже в коридор.

Виктор с детства мечтал стать скульптором, но лепкой занимался только в садике. Талант раскрылся после болезни. Причем яркие фигурки из пластика он делает только одной левой рукой, так как правая часть тела до сих пор не работает.


Работы Виктора Шабанова

Выбирая фигурки ангелочков, благотворители спасают сразу три жизни. Ангелов делает мать трех тяжелобольных дочерей: в крови девочек практически отсутствует белковое железо. Они вынуждены ежедневно принимать лекарства, на которые в месяц уходит по 12 000 рублей.

В выставке принимают участие дети из детских домов и многодетные семьи. Поделки получаются разными благодаря разности характеров авторов и техник. Объединяет их одно – труд, подчас многодневный.

У Виктора Шабанова 15 января был день рождения, и сюжет стал для него прекрасным подарком.

Благодарим съемочную группу НТВ – Ольгу Зенкову, Артема Епифанова, Наталью Зброжек и Андрея Мошкина за замечательный сюжет!

Ссылка на видео -

Источник: ТК НТВ от 12.01.2015г.

Пожертвовать

22 января 2015г.