Увидеть маму. Сбор на лечение 250 000 рублей. Сбор закрыт!


Эта история началась, когда Андрею было 14 лет, во время такого любимого детьми занятия - катания с горки. Андрей попал под трактор, которым управлял нетрезвый человек, и получил серьезные травмы…

В районной поликлинике дежурный врач определил, что у Андрея перелом нескольких ребер. После сращения костей он вероятнее всего сможет вернуться к обычной жизни. Но уже через несколько часов состояние мальчика сильно ухудшилось, он попал в реанимацию, где месяц находился на ИВЛ. При аварии Андрей получил ушиб головного мозга, перелом основания черепа, закрытую травму органов грудной клетки, закрытый перелом правой ключицы.

Только спустя пять месяцев к Андрею вернулось сознание, он начал говорить, узнавать близких. Постепенно вернулась и память. Заново пришлось учиться всему - держать голову, глотать, видеть. Но вот зрение, к сожалению, стало падать. Сейчас Андрей с трудом различает даже силуэты предметов. После недавнего обследования врачи пришли к выводу, что силами российских врачей зрение восстановить вряд ли возможно.

Андрей живет вдвоем с мамой. Спустя несколько лет после аварии семья переехала в Новосибирскую область из Красноярска, поскольку в этом городе было больше возможностей реабилитации.

До трагедии Татьяна работала воспитателем в Емельяновском детском доме. Сразу после аварии женщина ушла с работы. За сыном нужен ежеминутный уход. Из-за повреждения мозжечка удержать равновесие Андрею практически не удается, он ходит только с опорой за две руки – уже большое достижение. Но если не принять меры, дальнейшая жизнь юноши будет протекать не только в инвалидной коляске, но и в темноте.

В 2012 году Андрея ждали на реабилитацию в Германии. Средства на поездку собирали всем миром. После выхода программы об Андрее на телеканале «Союз» откликнулось очень много неравнодушных людей. Помимо звонков с предложением финансовой помощи был и еще один – телезрительница, которая столкнулась с такой же проблемой, посоветовала Варакиным съездить в Уфу, в центр глазной и пластической хирургии имени Мулдашева. Варакины сразу записались на прием и поехали в Уфу. Но там, к сожалению, Андрею ничем помочь не смогли. А следом неожиданно для всех пришел и отказ из Германии – той самой единственной клиники, в которой ждали Андрея.

На протяжении двух лет после этого Варакины вместе с командой волонтеров продолжали искать клинику, в которой могли бы помочь Андрею. И отовсюду приходил отказ – Швейцария, Япония, Израиль… Психологическое состояние юноши было очень тяжелым. Когда надежды уже, казалось, не было, пришло согласие на лечение. Андрея ждут в Испании.

Впервые спустя столько лет поиска возможностей для лечения у Андрея вновь появилась надежда – он сможет встать с инвалидной коляски. Даст Бог, получится даже снова увидеть мир вокруг себя. Гарантий успешного лечения, конечно, никто не дает. Но примеры других семей, кто уже побывал в этой клинике, обнадеживают.

Результат от реабилитации во многом будет зависеть от ее длительности. Андрея ждут на курс длиной три месяца. Ждут сразу, как только его мама сможет оплатить счет на лечение.

Все средства, собранные на реабилитацию в Германии, которая не состоялась из-за отказа клиники, лежат нетронутыми. Также за последний год благодаря нескольким фондам и сборам в социальных сетях удалось собрать больше полутора миллиона рублей. Осталось собрать меньше трети необходимой суммы – 700 тысяч рублей.

Давайте сегодня и мы поможем Андрею. Постараемся собрать с Божией помощью для Андрея хотя бы часть необходимых средств - 250 тысяч рублей. И, даст Бог, ему удастся съездить на лечение, вновь, спустя столько лет жизни в инвалидной коляске, встать на ноги и, конечно, увидеть свою маму.

Автор и ведущая программы «Скорая социальная помощь» на телеканале «Союз» Евгения Вахрушева. Обратная связь :

ГОТОВЫ ПОМОЧЬ?

Дорогие друзья! Обратите внимание, что с ноября 2013 года пожертвования для героев программы «Скорая социальная помощь» перечисляются на единые реквизиты Православной Службы Милосердия:

  • Почта России: 620000 Екатеринбург, а/я 173. Кому: Поморцеву Кириллу Викторовичу (примечание: секретарь Службы Милосердия). Назначение: имя и фамилия героя программы
  • Платежная онлайн-система Робокасса
  • «Оказать помощь»

Все возможные варианты перечисления средств указаны в разделе Помочь деньгами. Если Вы решите помочь не через сайт www.ekbmiloserdie.ru, а каким-то другим способом – через Почту России, на карту Сбербанка, смс или в платежном терминале – не забудьте при совершении платежа написать на электронный ящик: help@ekbmiloserdie.ru письмо с указанием суммы и пометкой, куда Вы желаете направить данное пожертвование.

Все выпуски программы «Скорая социальная помощь» (видео): Пожертвовать

24 сентября 2014г.