Не дарите безделушки, дарите тепло души!


Вот уже третий год подряд Екатеринбург объединяют незримые нити милосердия, протянутые «От Сердца к Сердцу» - именно так назван благотворительный проект, объединивший одаренных людей с ограниченными возможностями и благотворителей.

Продажа произведений декоративно-прикладного искусства на выставке – это не просто способ заработка для инвалидов, пенсионеров, а также многодетных и малообеспеченных семей. Это возможность раскрыть свое сердце, выразить мысли и чувства, ненадолго забыть о своих бедах, сделать мир красивее и добрее. Поделки очень разные и благодаря характерам авторов и благодаря разнообразию техник. Но объединяет их одно - труд (подчас многодневный) и радость от того, что кому-то добрый подарок согреет душу.

Долгое время выставка была передвижной: столы с поделками размещались во время мероприятий Православной Службы Милосердия или епархиальных мероприятий. Но затем по благословению Владыки Кирилла появились постоянные места размещения: это нижний придел Храма-на-Крови и помещение рядом с церковной лавкой храма Большой Златоуст.

В конце лета 2014 года горожане смогут найти душевные подарки еще в двух местах. Рассказывает Анна Свистунова, координатор проекта «От сердца к сердцу»:

- У нас есть мастера, которые не первый год принимают участие в выставке, но также каждый месяц появляются новые люди со своими замечательными произведениями. Поэтому мы и стремились открыть новые точки продажи поделок. И вот в результате переговоров выставка начала работать в мужском монастыре во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. В помещении трапезной для паломников расположился магазинчик «Фарфор Сысерти». Рядом с фарфоровой продукцией стоит и наша красивая витрина. Удивительно и радостно, что продавцы фарфора взяли на себя и продажу наших изделий, и рассказ об авторах. Ведь очень важно не просто предложить покупателю красивую вещь, но рассказать о человеке, который ее сделал. Только в этом случае протянется ниточка от Сердца к Сердцу.

Поделки наших мастеров

На выставке в трапезной монастыря представлены:

  • Зайчики, куклы и лоскутные одеяла семьи Гертман, в которой бабушка и мама воспитывают 14-летнего Илью. У мальчика очень редкое, тяжелое и неизлечимое заболевание – мукополисахаридоз. На сегодняшний день Илюша абсолютно беспомощен. Он не может самостоятельно переворачиваться, передвигаться, не говорит, практически не слышит. У мальчика тяжелый порок сердца и больные суставы, из-за чего он постоянно чувствует ноющую боль.
  • Оригинальные куклы Елены Алферовой, воспитывающей троих деток, страдающих заболеванием крови.
  • Бисерные работы - их делает старенькая бабушка Зинаида Федоровна Дементьева, у которой зрение «минус 9»
  • Деревянные игрушки, лошадки и карусельки рукодельников-инвалидов из АНКО «Благое дело»
  • Еще одним домом для поделок стала выставка в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Она работает по воскресеньям, с начала ранней Божественной Литургии до 14:00.

Фотография №10784 отсутствует

1 площадка выставки «От сердца к сердцу»: Екатеринбург, ул. Толмачева, 34 а, ст. метро «Динамо», Храм-на-Крови. Время работы - ежедневно с 10:00 до 19:30

Фотография №10786 отсутствует

2 площадка: Екатеринбург, ул. 8 Марта, 17а (метро «Площадь 1905 года»), храм Большой Златоуст. Время работы - ежедневно с 10:00 до 19:30

Фотография №10789 отсутствует

3 площадка: Мужской монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, трапезная монастыря в магазинчике «Фарфор Сысерти». Время работы – ежедневно с 9:00 до 20:00

4 площадка: Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 57, Свято-Троицкий кафедральный собор. Время работы – по воскресеньям с 8:00 до 14:00.

Координатор проекта – Свистунова Анна (тел. 8-919-370-30-23)

Православная Служба Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии: (343) 200-07-04, info@ekbmiloserdie.ru

Фотоотчет. Выставка «От сердца к Сердцу», работы мастеров

Пожертвовать

15 сентября 2014г.