Семья – самый главный подарок в жизни

Участница благотворительной выставки Православной Службы Милосердия «От сердца к сердцу» Наталья Поспелова на вопрос корреспондента ПВ о том, что для нее значит семья, коротко ответила: «Семья для меня – это самый главный подарок в жизни».

Папа, Мама и Наташа

Началось все, как в строчке из старой доброй песни: «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…». С Крайнего Севера, из далекого городка Нарьян-Мара, оставив родных и подруг, приехала в Екатеринбург красавица Надежда. Тогда она не знала, что ждет ее судьбоносная встреча. Надя ехала поступать в медицинский институт. Будучи еще маленькой девочкой, она мечтала стать детским врачом. На подготовительных курсах педиатрического факультета Надежда познакомилась с Александром, коренным екатеринбуржцем.

К моменту поступления в институт он уже успел окончить медицинское училище и отслужил в армии. Пролетели четыре года веселой студенческой жизни, много приходилось заниматься, но и на отдых время оставалось, дружной компанией ребята часто ходили в походы. На четвертом курсе Александр и Надежда поженились, а через год родилась Наташа.

Беременность мама проходила очень легко, проблем со здоровьем у молодых родителей не было, поэтому известие о серьезной болезни, обнаруженной у малышки, было полной неожиданностью. У Наташи выявили заболевание, связанное с нарушением структуры головного мозга, из-за чего у девочки был частичный паралич конечностей, поражение кожи лица и глаукома.

До трех лет ее буквально выхаживали, были опасения, что не сможет ходить. К счастью, самые страшные прогнозы не оправдались, девочка пошла, а позже и заговорила. Но проявления болезни остались, левая рука у Наташи практически не действует. Потерю зрения удалось предотвратить путем операции, но видеть она может только прямо, бокового зрения нет.
Постепенно родители примирились с болезнью Наташи, тревоги и опасения за ее здоровье уже не так отчаянно терзали. Но о том, как сложится дальнейшая жизнь дочери, переживали.

Петелька за петелькой

Каждое лето молодые врачи Поспеловы ездили работать в детский лагерь, брали с собой Наташу. Здесь девочка научилась рукоделию, целыми днями пропадала в разных кружках: освоила технику макраме, вязание крючком. С тех пор с клубочком пряжи уже не расставалась. Она была тихой, спокойной, домашней девочкой – трудности со здоровьем наложили отпечаток на характер, редко выходила из дома, нуждалась в сопровождении.

Занятия рукоделием были очень по душе Наталье, и мама, Надежда Евгеньевна, сама рукодельница, очень поддерживала увлечение дочки, хотя как врач понимала, что с ее диагнозом лишней нагрузки на глаза нужно избегать. Детское увлечение переросло в нечто большее, стало профессией. По окончании восьми классов школы для слабовидящих детей Наташа поступила в профессиональное училище «От кутюр». Из-за диагноза в учебное заведение Наташу вначале брать не хотели, в приемной комиссии с сомнением отнеслись к возможностям девушки, пугали трудностями в обучении.

Вопреки опасениям преподавателей Наталья училась хорошо. По окончании обучения получила специальность «вязальщица», научилась прекрасно разбираться в вязальных схемах (к ней даже опытные рукодельницы обращаются за помощью). Продолжив свое обучение в вечерней школе, девушка получила полное среднее образование и поступила на заочное отделение в Свердловский колледж искусств и культуры на отделение «библиотековедение». В своей группе 20-летняя Наташа была самой молодой студенткой, вместе с ней, повышая квалификацию, проходили обучение опытные библиотекари-стажисты (самой старшей из Наташиных однокурсниц было 60 лет).

Трудоустроить Наталью по окончании обучения, как ни пытались, не получилось. Без опыта и с ограничениями по здоровью (у девушки вторая рабочая группа инвалидности), даже с двумя дипломами на руках, нигде не принимали. Но неудачные попытки найти работу не стали для Натальи поводом к унынию.

Вяжет Наташа с утра и до вечера – салфетки, скатерти, одежду, панно, диванные подушки-думочки, накидки на стульчики, разные безделушки для кухни – прихватки, грелки на чайник, пробки для бутылок, подставочки для пасхальных яичек. Для родителей, сестры и любимых племянников придумывает и вяжет игрушки, очень милые и забавные. Папа Александр Павлович с восторгом показывает пушистого кота, связанного дочерью: «Посмотрите, ведь он самый настоящий!». Для племянников Наташа связала всех персонажей любимых сказок «Колобок» и «Репка». Надежда Евгеньевна бережно хранит сердце, подаренное дочкой на годовщину свадьбы. Сердце – это две половинки – мама и папа, муж и жена, Александр и Надежда. Не будь их, их любви и заботы, не было бы и Наташи.

Дом – территория счастья

Семья Поспеловых любит проводить время вместе. «Мы всегда и везде вместе, втроем, – рассказывает Александр Павлович, – любим путешествовать. Побывали в интереснейших местах России, ездили к святыням на Валаам, в Верхотурье. Семейное увлечение – скандинавская ходьба, это как ходьба на лыжах, но без лыж. Вид досуга очень популярный в Северной Европе, особенно среди пожилых людей. Для ходьбы используют специальные регулирующиеся по размеру складные палки. Они придают телу устойчивость, облегчают передвижение, особенно на скользких участках. Летом, когда снега нет, палки тоже используют, надевая специальные наконечники. Первые в семье скандинавские палки были подарком родственников. Позже побывали на отдыхе в Финляндии, там распробовали, загорелись этим видом ходьбы и приобрели снаряжение уже для всей семьи».

Дома Наташу называют «наша палочка-выручалочка». Всех она поддержит, подбодрит, утешит. Каждый вечер к приходу родных у Наташи накрыт стол и готов горячий ужин. Она хорошо готовит и печет вкусные блинчики. Вместе с Александром Павловичем, который так же неравнодушен к кулинарии, любят поэкспериментировать, испробовать новые рецепты. Два раза в неделю Наталья с мамой занимаются рукоделием в женских клубах. Надежда Евгеньевна тоже очень увлеченный человек – вяжет, рисует, занимается плетением из газет, шьет игрушки.

Любимое место отдыха Поспеловых – дача. Здесь, на чистом воздухе, в деревенской тиши, семья собирается в полном составе. Приезжает младшая дочь Настя с мужем и тремя детьми. Наташа много времени проводит с племянниками, особенно с младшими – шестилетним Артемом и четырехлетней Дашей. Шустрая озорница доставляет немало хлопот тете Наташе, за ней нужен глаз да глаз, только отвернешься, а ее и след простыл, и ищи ее потом на каком-нибудь дереве. Даша не очень-то любит играть с куклами, предпочитает мальчишеские забавы. Но Наталья – неутомимая выдумщица, каких только игр и развлечений не придумает для любимых племянников: и тихие настольные игры, и игры на смекалку, и загадки. Вот загадка для Даши: «4 года, бегает и кричит». Даша, немного подумав, удивленно отвечает: «Так это я!».
Еще дети очень любят искать «пиратские клады». Чтобы порадовать ребятишек, Наташа с сестрой придумали костюмированную игру с поиском сокровищ. В старой бане закопали пиратский клад с монетками в сундучке из-под конфет. Нарисовали карту и разработали план действий. Были пиратский флаг с черепом и костями, сделанный из черной майки. Были самые настоящие пиратские костюмы с войлочными шляпами и картонными саблями. Счастливые маленькие пираты носились по саду в поисках спрятанных сокровищ. Так было весело!

Так же весело и интересно проходят семейные праздники: дни рождения, Новый год, юбилейные даты. К каждому празднику готовится сценарий: стихи, поздравления, игры и конкурсы. Не бывает Нового года без Деда Мороза и Снегурочки, в роли которых выступают Наташа и Настя. Сестры готовят подарки, рисуют открытки, сочиняют стихи, оформляют фотоальбомы. К детсадовскому выпускному Артема подготовили замечательный семейный альбом. В нарисованном Артемом доме нашлись местечко и добрые слова для каждого: и для любимой мамочки Насти, и для папы, вместе с которым ухаживают за красивыми аквариумными рыбками, и для старшего братика Димы, и для дедушки Саши, вместе с которым чинят заборы и топят печку, и для бабушки Нади, которая варит замечательное варенье из вишни и стряпает вкуснейшие плюшки, и, конечно, для любимой тети Наташи, которая знает много интересных игр и вяжет из ниток замечательные сказки.

«От сердца к сердцу»

Надежде Евгеньевне в связи с врачебной деятельностью приходилось работать с детьми-инвалидами, она много общалась с родителями больных ребятишек. О трудностях семей, воспитывающих детей с нарушениями здоровья, знает все: прожила это и как мама, и как специалист. Не раз приходилось сталкиваться с равнодушным отношением к людям с ограниченными возможностями. Поэтому для нее радостным открытием стало знакомство с проектом Православной Службы Милосердия – выставкой «От сердца к сердцу», участником которого является Наташа.
«В прошлом году мы с Наташей были на праздничном мероприятии, посвященном юбилею Отдела социального служения, и было ощущение, что попала в другой мир. Все радостные, все улыбаются, желают друг другу добра. Такое чуткое отношение к людям и внимание к проблемам инвалидов – редкость. Хорошо, что есть еще люди, которые стремятся другим помогать», – поделилась впечатлениями Надежда Евгеньевна.

«Какие прекрасные вещи на проекте – живые, сделанные с душой. Сейчас в магазинах много красивых изделий, выполненных очень профессионально, но они не те, холодные какие-то», – отмечает Александр Павлович, который также поддерживает участие дочери в благотворительной выставке.

Среди многочисленных работ участников проекта вязаные игрушки Натальи Поспеловой занимают достойное место. Они не могут не нравиться – теплые, уютные, домашние, как сама Наташа. Если представить семью как единый организм, то Наташа – это сердце, моторчик, который разгоняет кровь по сосудам, оживотворяя все тело. Именно в сердце рождается и живет любовь, а все, что идет от сердца, всегда находит отклик.

Выставка «От сердца к сердцу» расположена в нижнем приделе Храма-на-Крови.

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Толмачева, 34 (Святой квартал, 1), ст. метро «Динамо».

Выставка работает ежедневно с 10:00 до 19:30По всем вопросам, пожалуйста, звоните по телефону диспетчера Службы Милосердия в Екатеринбурге: (343) 200-07-04

Источник: сайт Православный Вестник от 14 февраля 2014 года.

Пожертвовать

09 мая 2014г.