Подарки ручной работы на выставке «От сердца к сердцу»

Общение все чаще превращается в коммуникацию, формальный обмен информацией. «Будут новости – кинь смс-ку», «вышли на почту – ознакомлюсь», «если что – звони». Часто мы предоставляем собеседнику только уши, а сердца остаются закрытыми. А мы все удивляемся и думаем: «Отчего это так мало радости, откуда прохладное чувство одиночества?».

Благотворительный проект «От сердца к сердцу» Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии ломает стереотипы. Одни люди делают прекрасные вещи, другие покупают их, чтобы поддержать мастеров. Но это не главное. Главное – реабилитация человека: он жив, о нем помнят, его любят и ценят. Здесь стремятся не только слушать и слышать друг друга, узнавать, откликаться. Здесь особое общение – общение от Сердца к Сердцу.

Православная Служба Милосердия открывает серию коротких рассказов об авторах выставки «От сердца к сердцу» и их творениях. Сегодня наш рассказ о птицах.

В небе над Храмом-на-Крови Екатеринбурга часто летают белые голуби. Их выпускают женихи и невесты, а они всегда возвращаются в родное гнездо под колокольней. На выставке в нижнем храме тоже есть белые голуби. Маленькие, они легко помещаются в ладошке и слегка щекочут пальцы кружевными крылышками. У голубок длинные ресницы из черных ниточек, у голубков по-мальчишески смело подняты клювы.

Голуби Гертман

Эти птицы родились не под колокольней храма. Они сшиты руками Татьяны Гертман, мамы Илюши, у которого очень редкое, тяжелое и неизлечимое заболевание – мукополисахаридоз. 14 лет болезни Татьяна сама ухаживает за сыном. Мама Татьяна оставляет Илью на попечение бабушки только на два часа в день, когда моет полы в библиотеке. Выполняя работу на двух участках, получает 10 тысяч рублей. Когда узнаешь, какими руками сшиты эти голубки, хочется прикоснуться к ним и поблагодарить за верность и любовь к неизлечимо больному мальчику.

А это цветастые птички из хлопка, легкие, незамысловатые и по-детски радостные. Их сшила Ирина Яковлевна Царегородцева. Когда-то она была учительницей ИЗО и черчения. Потом вышла на пенсию и к шестидесяти годам обнаружила, что попала в разряд малоимущих пенсионеров. Вроде бы повод опечалиться, жаловаться и злиться на государство. Но Ирина Яковлевна не такой человек. Свободное от житейских забот время пенсии она отдает радости и творчеству. Вот и летят ее птички, словно по ситцевому небу, то поодиночке, то стайками.

Птички Царегородцевой

Каждая покупка в рамках благотворительного проекта «От сердца к сердцу» – не экономический случай, а частный случай милосердия. Человек увидел вещь, узнал историю ее создателя и откликнулся: «Дорогой человек, знаю, тебе тяжело. Но ты держись, не сдавайся. Ведь ты так согрел меня сейчас… а это очень важно».

Каждый день с 10:00 до 19:30 выставка работает в нижнем приделе Храме-на-Крови по адресу: Екатеринбург, ул. Толмачева, 34 а, ст. метро «Динамо» и в храме Большой Златоуст по адресу: Екатеринбург, ул. 8 Марта, 17а (метро «Площадь 1905 года»).

Информация о проекте по тел.: 200-07-04 (диспетчер Службы Милосердия)

Также вы можете помочь проекту дистанционно, пожертвовав на развитие направления.

Пожертвовать

08 апреля 2014г.