У трехлетнего Кости ДЦП. Задача реабилитации – научить ползать на четвереньках. СБОР ЗАКРЫТ!

Сумма сбора 211 300 руб.

Когда особый ребенок воспитывается не только мамой, а в полной семье, в отношениях детей и родителей чувствуется особенная любовь и теплота. Мы побывали в гостях у Ивана, Надежды и их сыновей-близнецов, Тимофея и Константина. Мальчикам по 3 года. Тимоша очень активный ребенок, любит бегать и прыгать, в то время как его брат из-за болезни почти не может двигаться.

Как часто бывает у двоен, детки родились недоношенными, попали в реанимацию на искусственную вентиляцию легких. И сразу врачи заговорили о том, что в будущем одного из братьев ждут серьезные проблемы со здоровьем.

При выписке из роддома в медицинской карте и второго братика стояли непростые диагнозы. Но сейчас Тимофей, слава Богу, ничем не отличается от сверстников.

Лечить деток Якурновы начали сразу после выписки из больницы. И до сих пор ни одной недели Костя не сидит без дела, к нему постоянно приходят различные специалисты – массажист, инструктор, дефектолог.

И, конечно, каждый день Кости не обходится без занятий с мамой. За время болезни сына Надежде пришлось изучить немало литературы о занятиях с детками, у которых церебральный паралич.

Недавно мальчишкам исполнилось 3 года. То, что в этом возрасте получается у Тимофея, для Кости пока очень трудно – он пытается сидеть, начал говорить, переворачиваться, ползает по-пластунски.

Как часто бывает, о церебральном параличе Якурновы узнали, только когда эта болезнь коснулась их семьи. Но, к счастью, супругам хватило сил принять такое испытание и вместе помогать Косте.

За счет средств от государства Костя проходит реабилитацию в медицинском центре только дважды в год по 21 день. Чтобы ребенок с таким непростым диагнозом продолжал осваивать новые движения, такого лечения недостаточно. Потому семья постоянно ищет платные курсы лечения и нанимает специалистов для занятий дома.

Костя прошел по нескольку курсов лечения во всех платных центрах своего города. После этого лежачий ребенок, который со всеми общался только взглядом, начал двигаться. Сейчас он уже ползает, берет в руки предметы, пытается кушать. Но освоить навыки дальше после этого лечения у него уже не получается. Именно поэтому Якурновы решили обращаться за лечением в иногородние клиники, где с детьми занимаются по другим методикам.

На лечение в Москве Костю ждут уже в апреле. Реабилитация продлится три недели, все это время с ребенком будут заниматься сразу несколько специалистов.

Лечение церебрального паралича происходит поэтапно. Прежде чем ребенок научится ходить, ему нужно правильно поползти, уметь сидеть. Не освоив самые простые навыки, нельзя перейти к более сложным. Надежда очень ждет, что после этого курса сын начнет хотя бы правильно ползать на четвереньках.

Уже не раз с помощью программы мы помогали деткам попасть на лечение в этот центр и видели их новые достижения. Стоимость реабилитации там очень высока - 211 300 руб. - оплатить курс самостоятельно под силу не каждому, в том числе и Ивану с Надеждой.


Якурновы – замечательная, очень любящая и ответственная семья. Все это время они лечили сына на собственные средства. Но заплатить за реабилитацию больше двухсот тысяч рублей у них сейчас не получится. А время идет, Косте нужна помощь. Чем старше становится ребенок, тем сложнее ему будет учиться ползать, сидеть и ходить. Мы открываем сбор для помощи Кости Якурнову. И, даст Бог, удастся собрать средства, мальчик поедет в Москву, и уже летом мы сможем порадоваться новым его успехам.

Автор и ведущая программы «Скорая социальная помощь» на телеканале «Союз» Евгения Вахрушева. Обратная связь :
ГОТОВЫ ПОМОЧЬ?

Дорогие друзья! Обратите внимание, что с ноября 2013 года пожертвования для героев программы «Скорая социальная помощь» перечисляются на единые реквизиты Православной Службы Милосердия:

  • Почта России: 620000 Екатеринбург, а/я 173. Кому: Поморцеву Кириллу Викторовичу (примечание: секретарь Службы Милосердия). Назначение: имя и фамилия героя программы
  • Платежная онлайн-система Робокасса
  • «Оказать помощь»

ВНИМАНИЕ! Не забудьте, совершив платеж или перевод, написать нам на электронный ящик help@ekbmiloserdie.ru письмо с указанием номера платежа и пометкой «Якурнов Костя» или позвонить диспетчеру Службы по телефону: (343) 200-07-04

Все выпуски программы «Скорая социальная помощь» (видео):

Пожертвовать

20 февраля 2014г.