Азбука социального служения

21 декабря 2013 г. Отдел социального служения Екатеринбургской епархии в рамках обучения приходских и благочинных социальных работников провел первый семинар по организации и развитию социального служения на приходе.

В уютном офисе Центра защиты материнства «Колыбель» были рассмотрены вопросы организации социального служения, основные направления деятельности, даны конкретные практические советы привлечения финансовых средств и поиска добровольцев для осуществления намеченных проектов.

На семинар съехались 22 социальных работника из 8 благочиний Екатеринбургской епархии. Присутствовали представители Красноуфимского, Сысертского, Первоуральского и Нижнесергинского благочиний, а также всех четырех благочиний города.

Участники семинара получили необходимые консультации и методические рекомендации специалистов Отдела по интересующим их вопросам, обменялись своим мнением, поделились своим опытом организации социального служения на приходе.

Наталья Борисовна Савина, помощник руководителя Православной Службы Милосердия по социальной работе:

- Участниками семинара стали люди разных возрастов, специальностей, люди с разным опытом. В основном все только начинают делать первые шаги в организации социального служения у себя на приходах и благочиниях. Так как это была наша первая встреча, мы обсуждали самые простые вопросы, можно сказать, азы: как наладить взаимодействие с государственной соцзащитой, как организовать благотворительную акцию, как организовать работу с заключенными, как конкретно накормить человека без определенного места жительства? Радостно было делиться наработками: анкетами, документами, вариантами заявок. 4 часа семинара пролетели совсем незаметно!

В этот раз участники семинара обсудили общие направления возможной работы. Но впоследствии решили проводить тематические встречи в приходах и организациях, специализирующихся на конкретной работе.

Подобные занятия будут проходить в регулярном режиме один раз в квартал, и, возможно, на территории разных благочиний. Так что приглашаем всех священников и мирян, заинтересованных в организации социального служения и добровольчества на встречу в марте.

Православная Служба Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.
Телефон диспетчера: (343) 200-07-04

Пожертвовать

28 декабря 2013г.