Митрополит Кирилл освятил Центр гуманитарной помощи в Екатеринбурге

17 декабря в Екатеринбурге состоялось открытие первого епархиального Центра гуманитарной помощи Православной Службы Милосердия. Начало работы очередного благотворительного проекта благословил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, который совершил чин освящения помещений.

Вместе с Правящим Архиереем молились все, кто способствовал созданию центра: руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, сестры милосердия, добровольцы, сотрудники Православной Службы Милосердия.

Помещение общей площадью порядка 160 кв. метров предоставлено в безвозмездную аренду Администрацией Екатеринбурга. За счет привлеченных благотворительных средств в нем сделан ремонт и закуплено необходимое оборудование.

Центр гуманитарной помощи – проект отдела Православной Службы Милосердия, действующий при Отделе социального служения епархии. Цель его создания – оказание бесплатной комплексной помощи приходам Екатеринбургской епархии, а также различным категориям нуждающихся граждан – оказавшимся в трудной жизненной ситуации инвалидам, малоимущим, многодетным, неполным семьям и др.

Рассказывает руководитель проекта Оксана Зюзева:

– Центр может оказывать как материальную поддержку (детские и взрослые вещи, предметы быта, средства гигиены, продуктовые, школьные наборы и др.), так и консультационную (юридическая, социальная, психологическая помощь и т.д.).

В Екатеринбурге проект создан по аналогии с центром московской православной службы «Милосердие». Это второй в России Центр гуманитарной помощи, созданный на епархиальном уровне.

После молебна Владыка Кирилл, обращаясь к присутствующим, подчеркнул большое значение подобных проектов и преподал всем архипастырское благословение на дальнейшие труды.

Центр приглашает организации и жителей Екатеринбурга к сотрудничеству. Принимаем в хорошем состоянии новую или бывшую в употреблении: одежду и обувь, детские принадлежности (кроватки, коляски, ванночки и т.д.), хоз.товары и средства гигиены, мебель, бытовую технику, канцтовары, предметы для творчества и т.д.

Фотоотчет. Митрополит Кирилл освятил Центр гуманитарной помощи в Екатеринбурге

Режим работы центра – два дня в неделю (пт-сб) с 10:00 до 18:00. Работа с посетителями в центре осуществляется по предварительной записи по тел.: (343) 202-04-14.

Адрес: Екатеринбург, ул. Сажинская, 1 (район «Птицефабрика»), вход с торца 5-этажного дома.

Телефон диспетчера Службы: (343) 200-07-04

20 декабря 2013г.