«От сердца к сердцу»

С благотворительным проектом «От сердца к сердцу» екатеринбуржцы впервые познакомились в 2011 году. Именно тогда горожане встретились с произведениями одаренных людей с ограниченными возможностями: инвалидов, пенсионеров, а также многодетных и малообеспеченных семей.

Картины, фотографии, расписные платки, мягкие игрушки, шкатулки, сувениры, украшения и даже обувь – все эти произведения декоративно-прикладного искусства люди покупали, чтобы поддержать мастеров и чтобы удивить и порадовать своих близких рукотворным подарком. Все изделия действительно хранят в себе и труд (подчас многодневный), и радость от того, что кому-то добрый подарок согреет душу. Выставка сначала была передвижной, а затем расположилась и в нижнем приделе Храма-на-Крови.

В ноябре 2013 года проект «От сердца к сердцу» открыл еще одну выставку. С особой радостью мы сообщаем, что теперь уникальные поделки ручной работы также можно приобрести в храме Большой Златоуст по адресу: Екатеринбург, ул. 8 Марта, 17а. Выставку можно найти «по дороге на колокольню» на 2-м этаже, рядом с большой церковной книжной лавкой.

Анна Свистунова, координатор проекта «От сердца к сердцу»:

- К счастью, ряды наших мастеров пополняются новыми талантливыми людьми. Сами они зачастую не видят, кто покупает их изделия, так как не выходят из дома. Отвезти изделия на выставку им помогают друзья и добровольцы Службы Милосердия. Но отклик от покупателя к мастеру все равно доходит – и это большая поддержка для людей с ограниченными физическими или социальными возможностями. В ближайшие выходные выставка будет официально и торжественно открыта, хотя первые работы уже проданы.

В храме Большой Златоуст представлены:

  • Фотографии Царской Семьи в компьютерной обработке старейшего участника проекта Романа Евгеньевича Степанова. Из своих 70-ти лет он около 40 лет провел лежа после травмы позвоночника, которая еще называется «травма ныряльщика».
  • Зайчики, куклы и лоскутные одеяла семьи Гертман, в которой бабушка и мама воспитывают 14-летнего Илью. У мальчика очень редкое, тяжелое и неизлечимое заболевание – мукополисахаридоз. На сегодняшний день Илюша абсолютно беспомощен. Он не может самостоятельно переворачиваться, передвигаться, не говорит, практически не слышит. У мальчика тяжелый порок сердца и больные суставы, из-за чего он постоянно чувствует ноющую боль.
  • Шитые веселые гуси, бабули и дедули многодетной семьи Григорьевых. Насколько сами Григорьевы заводные и неутомимые, настолько и их тряпичные бабульки озорные и жизнерадостные.
  • Валяные тапочки и чуни из австралийского мериноса, которые изготовили представители Общества инвалидов из г. Сарапул (Удмуртия).

Мы приглашаем всех, кому уже полюбились добрые изделия наших мастеров. И с особым чувством приглашаем тех, кто хочет узнать, как это – через обычную вещь, пусть очень красивую, вдруг почувствовать тепло сердца другого человека.

1 площадка выставки «От сердца к сердцу»: Екатеринбург, ул. Толмачева, 34 а, ст. метро «Динамо», Храм-на-Крови

2 площадка «От сердца к сердцу»: Екатеринбург, ул. 8 Марта, 17а (метро «Площадь 1905 года»), храм Большой Златоуст

Выставка работает ежедневно с 10:00 до 19:30

Координатор проекта – Свистунова Анна(тел. 8-919-370-30-23)

Православная Служба Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии: (343) 200-07-04,

Пожертвовать

29 ноября 2013г.