«Ты не одна - мы вместе»

2 апреля 2012 г. в Патриаршем подворье состоялся итоговый семинар по проекту «Ты не одна – мы вместе». Реализация этой программы со сложным названием «Организация на территории Свердловской области Центром защиты материнства «Колыбель» и его филиалами системной помощи нуждающимся беременным женщинам и семьям» стала возможна благодаря гранту, выделенному по результатам конкурса социальных проектов Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

На мероприятии были озвучены результаты, которых удалось достичь за полгода активной комплексной деятельности по поддержке семьи и материнства. Один из них - создание десяти филиалов Центра защиты материнства «Колыбель»: два из них расположились в Екатеринбурге и восемь в других городах области. Специалистам центра удалось наладить плодотворное сотрудничество с муниципалитетами, службами социальной защиты населения, учреждениями здравоохранения. Были проведены встречи и семинары в Среднеуральске, Карпинске, Нижнем Тагиле, Тавде и Красноуфимске.

Также проект дал возможность мамам, желающим лучше подготовиться к предстоящим родам, пройти цикл занятий в двух Школах для беременных – на Уралмаше при храме Рождества Христова и на Уктусе при храме Преображения Господня, где с женщинами занимались опытный акушер-гинеколог, психолог и и музыкальный работник. А для тех, кто уже родил, было организовано обучение в Школе молодых родителей на Уралмаше. Кроме того, в рамках программы началось оказание психологической помощи беременным женщинам при Диагностическом центре в этом же районе.

В ходе осуществления проекта «Ты не одна - мы вместе» за помощью обратились более 1200 человек, и всем им была оказана необходимая поддержка.

Среди тех, кому удалось помочь, 4 женщины были устроены в приют кризисной беременности 3 человека получили новые специальности и ещё 7 готовятся освоить дополнительную профессию 200 обратившихся получили медицинскую и психологическую консультацию, более 80 – консультацию по юридическим вопросам.

Кроме того, специалисты «Колыбели» и её филиалов оказывали активную духовную поддержку, ведь зачастую женщине, оказавшейся в трудной ситуации в связи с беременностью и воспитанием ребёнка, необходимо просто выговориться, поверить в свои силы, почувствовать, что она не одна.

Рассказывает руководитель Центра защиты материнства «Колыбель», врач-акушер Петрова Наталья Ивановна:

- В нашей практике были случаи, когда женщины отказывались делать аборт и рожали ребёнка, меняли решение оставить ребёнка в роддоме, выходили из трудных жизненных обстоятельств, обретали уверенность в себе и в завтрашнем дне. Самое главное - они обретали поддержку неравнодушных людей и чувствовали, что подвиг материнства ценится в нашем обществе.

Теперь, когда благодаря гранту проект «Ты не одна – мы вместе» успешно стартовал, необходимо развивать его направления и решать насущные текущие проблемы. Главные - это недостаток финансирования и человеческих ресурсов.

Если вы хотите принять деятельное участие в спасении жизни нерожденных детей, вы можете выступить благотворителем или добровольцем. Предложить свою помощь по поддержке семьи и материнства можно по телефону Центра защиты материнства «Колыбель»: (343) 344-355-4.

Пожертвовать

06 апреля 2012г.