Добровольцы в гостях у митрополита Кирилла

Для добровольцев Православной Службы Милосердия, действующей при отделе социального служения Екатеринбургской епархии, регулярные дружеские встречи стали уже привычным явлением и неотъемлемой частью служения.Их ждут, к ним готовятся, на них подводят итоги и строят планы на будущее.

Однако это мероприятие стало особенным. 9 января 2012 года после празднования Рождества Христова все сотрудники и волонтеры Православной службы милосердия стали участниками первой в истории этой благотворительной организации торжественной встречи с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом.

9 января, после празднования Рождества Христова, все сотрудники и волонтеры Православной службы милосердия стали участниками первой в истории этой благотворительной организации торжественной встречи с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом

А предпосылкой к проведению этого необыкновенного мероприятия послужило знакомство правящего архиерея с проектами Православной службы милосердия – Владыка Кирилл лично побывал у подопечных Обители милосердия во имя  преподобномученицы Елисаветы, посетил Центр реабилитации бездомных «Держава» в г.Среднеуральске, а также поддержал информационный и миссионерский проект Православной службы милосердия – журнал «Православный вестник». Оценив уровень и объем благотворительной работы, которая осуществляется силами сестер милосердия и добровольцев, Владыка Кирилл выразил желание познакомиться с этим уникальным коллективом лично, и встреча не заставила себя долго ждать.

В этот день празднично украшенный зал духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии вместил в себя более 200 добровольцев

В этот день празднично украшенный зал духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии вместил в себя более 200 добровольцев – прихожан храма св. вмч. и целителя Пантелеимона, храма свт. Луки, Крестовоздвиженского мужского монастыря, храма в честь Рождества Христова, Свято-Никольского прихода при Уральском горном университете и храма в честь Вознесения Господня. Собрались все руководители проектов и направлений во главе с духовником Православной службы милосердия о. Евгением Попиченко, директором службы о. Василием Байшевым, а также руководителем проекта «Автобус милосердия» и духовным наставником реабилитационного центра «Держава» о. Владимиром Первушиным.

Гостями мероприятия стали давние друзья Православной службы милосердия: руководитель Информационно-издательского центра Екатеринбургской митрополии игумен Димитрий (Байбаков), настоятель храма во имя свт. Луки о. Анатолий Куликов и клирик Крестовоздвиженского храма о. Димитрий Ваулин

Гостями мероприятия стали давние друзья Православной службы милосердия: руководитель Информационно-издательского центра Екатеринбургской митрополии игумен Димитрий (Байбаков), директор православного радио «Воскресение» Полина Митрофанова, председатель Фонда св. вмч. Димитрия Солунского Евгений Торопов, настоятель храма во имя свт. Луки о. Анатолий Куликов и клирик Крестовоздвиженского храма о. Димитрий Ваулин.     

Встреченный рождественскими песнопениями и радостными улыбками, Владыка Кирилл нарек Православную службу милосердия «большой, дружной семьей» и поблагодарил всех собравшихся за причастность к делам милосердия

Встреченный рождественскими песнопениями и радостными улыбками, Владыка Кирилл нарек Православную службу милосердия «большой, дружной семьей» и поблагодарил всех собравшихся за причастность к делам милосердия:

– Спасибо отцу Евгению Попиченко, очень рад, что есть такая большая и дружная семья, которая делает такое нужное дело. В жизни всегда есть место и время для того, чтобы сделать кому-то что-то доброе, и я говорю от всего своего сердца, что очень благодарен вам за все те добрые дела, которые вы делаете по зову сердца. Это большое, великое дело, когда человек отдает самое драгоценное, что у него есть – душу свою, часть своей жизни, для того, чтобы другим стало немножко лучше на свете жить. Мне очень хотелось бы, чтобы те люди, которые пока еще стоят в стороне от служения милосердия, зарядились бы вашей жизненной позицией и тоже встали в эти ряды.

Митрополит Кирилл и все присутствующие смогли наглядно ознакомиться со всеми направлениями работы Православной службы милосердия (о некоторых проектах  рассказывали видеосюжеты, другие были представлены устными рассказами). После представления того или иного проекта зал дружными аплодисментами выражал признательность его участникам.

Особо волнительным событием стало посвящение Правящим Архиереем в сестры милосердия бессменного диспетчера Православной службы милосердия Ирины Сычевой

Особо волнительным событием стало посвящение Правящим Архиереем в сестры милосердия бессменного диспетчера Православной службы милосердия Ирины Сычевой. Ежедневно, без перерывов и выходных она принимает звонки от нуждающихся и от тех, кто хотел бы помогать. Несколько лет назад эта молодая  женщина и сама была подопечной сестер милосердия.  Их доброе  участие и поддержка священников  спасли тогда Ирину от тяжкого уныния. Сейчас, даже будучи прикованной к инвалидной коляске, она не только не падает духом, но и находит в себе силы помогать ближним. А совсем недавно в ее жизни произошло очень важное событие: Ирина во второй раз стала мамой. Вопреки мрачным прогнозам врачей.  В декабре минувшего года малыша крестили в храме Целителя Пантелеимона. 4 января 2012 года Ирина не смогла вместе со всеми поехать в Алапаевск, где по традиции проходило посвящение в сестры милосердия. Поэтому сестринский апостольник уже на встрече в Екатеринбурге на ее голову возложил митрополит Кирилл.

И это было не единственное посвящение вечера – о. Евгений Попиченко торжественно вручил Архипастырю знак Православной службы милосердия. В заключение  Владыка еще раз отметил деятельность Православной службы милосердия, предложив сделать подобные встречи традиционными, и выразил надежду на то, что в следующий раз соберется еще больше добровольцев, готовых умножать любовь через помощь ближним.    

А спустя несколько дней, в Святки, митрополит Кирилл вместе с сестрами милосердия и добровольцами принял самое живое участие в поздравлении с Рождеством Христовым подопечных Богадельни и ребятишек из Дома-интерната для детей-инвалидов, Специализированного дома ребенка и  Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов.

Если Вы хотите присоединиться к большой и дружной добровольческой семье, Вас ждут в храме Успения Богородицы на ВИЗе каждое воскресенье в 13:00

Если Вы хотите присоединиться к большой и дружной добровольческой семье, Вас ждут в храме Успения Богородицы на ВИЗе каждое воскресенье в 13:00. Стать добровольцем.

Пожертвовать

18 января 2012г.