Православная Служба Милосердия теперь "ВКонтакте"

Христос призывал рыбаков, будущих апостолов, оставить сети, пойти за Ним и стать ловцами человеков. В наши дни православные христиане зачастую объединяются именно в сетях, причем социальных.

Так после завершения работ по обновлению собственного интернет-сайта в ноябре 2011 года у Православной службы милосердия появилась официальная группа ВКонтакте. Это сообщество объединяет неравнодушных людей, разделяющих христианскую идею о любви к ближним и взаимовыручке.

Не секрет, что просьбы о помощи чаще всего находят отклик ни в госструктурах или коммерческих компаниях, ни у влиятельных политиков или известных общественных деятелей, а у простых людей. Они всегда передавались из уст в уста, от одного сердобольного человека к другому. Именно поэтому мы решили искать новых благотворителей и добровольцев в социальных сетях, построенных по принципу сарафанного радио. Теперь любой интернет-пользователь, зарегистрированный ВКонтакте, может вступить в открытую группу Православной службы милосердия и пригласить в нее своих друзей и знакомых.

Первый интернет опрос, размещенный на страничке ВКонтакте

Менее чем за месяц сообщество набрало более 180 участников не только из Екатеринбурга, но и других российских городов. Для большинства из них милосердие это святое дело. Именно так ответили более 40% респондентов на первый интернет-опрос, размещенный на страничке Православной службы милосердия ВКонтакте.

Помимо опросников и голосований, позволяющих всем участникам высказывать свое мнение по теме благотворительности, в группе выкладываются новости о работе службы, фото- и видеоматериалы, размещаются ссылки на православные интернет-ресурсы и информация о срочных нуждах наших подопечных.

Кроме того, страничка ВКонтакте это еще одна площадка для общения людей, готовых помогать ближним не только словом, но и делом. Уже сейчас в группе идет регистрация волонтеров для традиционной ежегодной благотворительной акции "Подари радость на Рождество", которая состоится через месяц 23-24 декабря в Екатеринбурге (гипермаркет АШАН, ул. Металлургов), также на ежемесячные собрания добровольцев приходят участники, которые узнали о деятельности службы через интернет и в том числе через нашу страничку ВКонтакте. Контакт есть!

Сегодня сайт Православной Службы Милосердия регулярно обновляемый информационный портал, на котором размещается информация о социальном служении, милосердии, благотворительных акциях, а также это инструмент для привлечения финансовой поддержки направлений службы от неравнодушных людей. Мы развиваемся и дальше в наших планах создание страничек в ЖЖ, фейсбуке и других социальных сетях.

Ссылка на Православную службу милосердия в контакте

Пожертвовать

21 ноября 2011г.