Новая встреча добровольцев

15 октября 2011 года в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона состоялось очередное собрание добровольцев. По традиции встреча началась с молебна об умножении любви и продолжилась за общим столом. В этот раз на встречу пришло 33 человека!

15 октября в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона состоялось очередное собрание добровольцев

Духовник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко рассказал о своем выступлении на пресс-конференции, организованной газетой Комсомольская правда и приуроченной к Всемирному дню психического здоровья (отмечался он 10 октября):

- Одним из средств поддержания душевного здоровья является служба добровольчества. Так как наша служба это профилактика одиночества, замкнутости на себе, которые являются источником болезни души уныния. Действует простой закон: чем больше человек отдает, тем больше он получает. Поделись улыбкою своей, и она не раз к тебе вернется!

Руководители направлений отчитались о проделанной за месяц работе. По словам руководителя Службы добровольцев Ольги Варгановой, деятельность Православной службы милосердия развивается и идет к намеченным ранее целям. Ряды добровольцев пополняются новыми участниками. Наши двери открыты для всех людей, которые готовы принять цели и задачи службы, отметила она. В октябре служба пополнилась 8 светскими добровольцами.

По словам руководителя Службы добровольцев Ольги Варгановой, деятельность Православной службы милосердия развивается и идет к намеченным ранее целям

Кстати, впервые перед молебном было организовано обучение для новичков-добровольцев, которые только начинают знакомиться с многочисленными проектами Православной службы милосердия и определяются, в каком из направлений они хотели бы себя попробовать. В ходе такого общения можно не только познакомиться друг с другом, но и обсудить детали служения в любом из направлений, поделиться своими переживаниями и мыслями.

Обучение это не единственное нововведение службы добровольцев: благодаря активной работе руководителей и координаторов всех направлений службы были созданы Кодекс и памятки добровольцев, которые не только помогут быстрее войти в курс дела, но и дают ответы и разъяснения на часто возникающие вопросы. Документы размещены на сайте Православной службы милосердия в разделе "Добровольцам".
Из последний новостей службы добровольцев:

  • Создана группа добровольцев, которые регулярно участвуют в написании статей и сборе информации для сайта Православной службы милосердия
  • Назначено три новых добровольца-координатора по направлениям: помощь детям, патронажная служба, служба доставки

  • Силами добровольцев организованы круглосуточные дежурства в 9-й детской больнице и НПЦ Бонум у постели детей воспитанников дома-ребенка. Проводятся регулярные развивающие занятия с детьми, находящимися на лечении в НПЦ Бонум: православное чтение, рисование, рукоделие, игры, конкурсы. С помощью социальных работников центра организован показ православных мультфильмов и старых добрых фильмов
  • Состоялась паломническая поездка в Белогорский мужской монастырь. В планах организовать совместные поездки на регулярной основе

  • Доброй традицией становится проведение субботников в станице Державная (г. Среднеуральск). Для добровольцев это еще одна возможность для встречи и совместного общения в неформальной обстановке

Встречи добровольцев всегда отличаются непринужденной дружеской атмосферой, когда идет живое общение, обмен мнениями и предложениями. Это было отмечено не только постоянными участниками собраний, но и вновь прибывшими.

Встречи добровольцев всегда отличаются непринужденной дружеской атмосферой

Сергей, прихожанин Храма в честь Рождества Христова, пришел на собрание добровольцев, узнав о предстоящей встрече, из информации размещенной на сайте Православной службы милосердия:

- Я приятно удивлен насколько у вас дружный и сплоченный коллектив, сразу видно, что здесь собрались единомышленники!

Не обошлось и без курьезной истории. Одна из участниц встречи пришла на огласительные беседы, которые проходили в соседнем помещении. По стечению обстоятельств, она случайно попала на собрание добровольцев. И, как оказалось, не зря! Девушка оценила теплую и дружескую атмосферу встречи и пожелала стать добровольцем службы.

Приглашаем всех желающих на очередное собрание добровольцев, которое состоится в храме св. вмч. Пантелеимона 19 ноября 2011 года в 12:00.

Обучение для желающих стать добровольцами начнется в 10-00.

Пожертвовать

22 октября 2011г.