Собрание руководителей направлений Службы Милосердия

18 марта 2011 года состоялось второе в этом году собрание руководителей направлений Православной Службы Милосердия, действующей при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. В нем приняли участие руководитель Отдела социального служения протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Православной службы милосердия иерей Василий Байшев и руководители направлений службы.

Следующий шаг - организация в апреле 2011 года в Храме-на-Крови круглого стола, на котором для обмена опытом соберутся священнослужители, в чьих приходах уже ведется социальная работа.

Также на собрании каждый из руководителей отчитался по проделанной работе за прошедший месяц:

В обители милосердия количество подопечных увеличилось на 2 человека, сейчас общее количество составляет 7 человек. В домовом храме во имя преподобномученицы Елисаветы, действующем при обители, образовался постоянный небольшой приход из сестер милосердия, подопечных обители и жителей дома, в котором расположена богадельня.

В патронажной службе за месяц принято 16 новых заявок об оказании помощи, 2 человека отправлено в обитель милосердия. На сегодняшний день служба оказывает помощь более чем на 50 адресах.

Сестричество милосердия, которое несет свое служение в постреанимационной палате №303 нейрохирургического отделения городской травматологической больницы №36, планирует организовать постоянный пост из сестер милосердия и добровольцев в новой палате №202.

У автобуса милосердия силами добровольцев увеличилось число дежурных дней. Теперь во вторник и четверг дни когда автобус милосердия не выезжает на маршрут организовано горячее питание бездомных. Еду будут готовить на дому и привозить на личном автотранспорте на обычное место стоянки автобуса милосердия, на Северном автовокзале города Екатеринбурга. Это решение вызвано тем, что в последнее время резко увеличилось количество бездомных, которые обращаются за помощью в автобус.

На радио Воскресение появилась новая рубрика, посвященная социальному служению. Каждую неделю в эфире проходит интервью с руководителями Православной службы милосердия, которые рассказывают о направлениях деятельности службы, о результатах своей работы, делятся проблемами и радостями, приглашают добровольцев принять участие в реализации проектов службы.

Новый номер журнала Православный вестник уже доставлен в церковные лавки 22 храмов Екатеринбурга, электронная версия издания размещена на сайте. По решению редакции свежий выпуск журнала и подшивка архивных номеров за 2010 год были подарены подопечным реабилитационного центра Державный (г.Среднеуральск).

Пожертвовать

25 марта 2011г.