Мы учимся жить с учетом аутизма у сына

Мы учимся жить с учетом аутизма у сына

Сбор на коррекционный курс для Саши Веретенникова
 
Уже собрано:   2 565 р.
Необходимо собрать: 109 440 р.
Пожертвовать
История
Документы
Новости

Мама Саши Веретенникова обращается с просьбой помочь с оплатой реабилитационных занятий для сына. Это уже не первое обращение, несколько лет подряд мы следим за успехами этого особенного мальчика.

 

Проблемы со здоровьем у Саши начались с рождения. В первые месяцы жизни ему были поставлены диагнозы: органическое поражение мозга и гидроцефалия. Их последствием была выраженная задержка моторного развития – это запаздывание становления или недостаточное развитие двигательных функций у ребенка. Иногда такие задержки со временем проходят сами по себе, а иногда остаются, так как свидетельствуют о серьезных нарушениях в развитии. В случае с Сашей это расстройство аутистического спектра.

 

За годы лечения было пройдено много курсов. Пока не подобрали подходящее медикаментозное лечение, бывало, что за один день мальчишка переживал панику, аффект и глубокую взрослую депрессию. Но, слава Богу, это все позади.

 

– К полутора годам Саша стал походить на обычного ребенка без каких-либо отклонений. Но внезапно у сына случился откат в развитии, свойственный аутизму. Так Саша и не пожил обычной жизнью обычного ребенка. В 4 года он получил статус ребенка-инвалида, и это пожизненно. Помимо аутизма у Саши сопутствующие нарушения и расстройства: СДВГ, синдром аффективной неустойчивости, умеренная интеллектуальная недостаточность. До сих пор сын не говорит. Вся наша жизнь теперь похожа на бесконечный забег «консультации-занятия», приходится постоянно учиться жить с учетом диагноза сына, – говорит мама Анастасия.


Саша  ребенок, который никогда не сможет жить самостоятельно и будет нуждаться в поддержке взрослого. И сейчас ему очень важно и нужно работать над навыками, которые ему нужны в повседневной жизни: самостоятельно раздеться-одеться, не выбегать на дорогу и не создавать опасных ситуаций. Нужно работать над освоением альтернативной коммуникации, так как речи нет, а ребенок должен иметь возможность сообщать о своих желаниях и потребностях и быть услышанным. И ещё у таких детей перманентной проблемой является поведение, с ним также нужно постоянно работать. Для этого есть специальный коррекционно-обучающий курс.

 

Реабилитации и занятия помогают Саше двигаться вперёд по необходимым навыкам, учат взаимодействовать с этим миром. И от этого легче становится не только ему, но и близким, которые в режиме 24/7 живут с этим особым ребенком.


Давайте поможем Саше Веретенникову пройти очередной курс! В него входят 24 занятия по сенсорной интеграции, 12 занятий по коррекции поведения с АВА-терапевтом, а также занятия с логопедом, потому что шанс на пробуждение речи все же остается.


*Друзья! 20 % от собранной суммы мы направляем на оплату работы сотрудников Православной Службы Милосердия, которые занимаются ведением сборов (сбор документов, отчетности, написание текстов и оформление просьб). Благодарим вас за доверие Службе и неравнодушие к судьбам наших подопечных.

06 марта 2026г.
Пожертвовать

Помогли 7 чел.:

Людмила
966 р.
Д. Ф.
12 р.
— 08 марта —
Алексей
6 р.
— 07 марта —
Семен
966 р.
Максим
292 р.
Ольга
31 р.
Максим
292 р.
— 06 марта —

В помощи нуждаются

С машиной мы будем помогать в разы быстрее и эффективнее
Сбор на автомобиль для Центра поддержки женщин «Мария»

 
Собрано:  98 001p
Осталось:  401 999p
Помочь
СРОЧНО

Поможем сохранить активность спортсмену на коляске
Сбор на кровать и ортопедический матрас для Александра Петрова

 
Собрано:  22 259p
Осталось:  23 458p
Помочь

Не страдать, но жить
Сбор на лекарственную помощь нуждающимся

 
Собрано:  18 784p
Осталось:  71 216p
Помочь

Поможем пройти стоматологическое лечение
Сбор в поддержку священников и членов их семей

 
Собрано:  103 768p
Осталось:  196 232p
Помочь
Еще просьбы...