Хочу быть нормальным школьником

Хочу быть нормальным школьником

После операции на мышцах Сергей будет заново учиться двигаться
 
Уже собрано:   67 691 р.
Необходимо собрать: 119 400 р.
Пожертвовать
История
Документы
Новости

Футбол, борьба, лыжные гонки – это доступно Сереже только по телевизору.  Театр или концерт – большая радость, особенно если идти на представление с мамой и старшей сестрой. Но самое большое счастье Сергея – рыбалка. Папа берет сына с собой, усаживает на берегу в специальной коляске, насаживает наживку. Мальчик может какое-то время удерживать удочку и внимательно следит за поплавками. У Сергея ДЦП, последствия преждевременного появления на свет.

Сережа родился на 26 неделе беременности и сразу после рождения врачи забрали его в реанимацию. Маме сказали, что у малыша выявлено двустороннее воспаление легких и сепсис. Кроме того, из-за недоношенности был риск, что Сережа станет абсолютно слепым.

После реанимации нас еще два месяца лечили и наблюдали в отделении для недоношенных детей, а потом еще и в центре для детей с поражением центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Но, несмотря на усиленную реабилитацию, сыну все же поставили диагноз ДЦП. Случилось это в один год и три месяца. С тех пор мы живем и работаем каждый день, чтобы отвоевать у болезни навыки, возможности, умения, – рассказала мама Сергея Марина Евгеньевна Аллагулова.

Сейчас Сереже семь лет. В этом возрасте дети думают о школе, о новых друзьях и знаниях. А Сережа готовится к дорогостоящей операции. В ближайшее время ему предстоит нейрохирургическое вмешательство, которое помогает пациентам с ДЦП уменьшить спазмы в ногах. Операция проводится на уровне поясничного отдела позвоночника и заключается в пересечении части корешков спинного мозга, отвечающих за повышенный тонус мышц. После нее будет длительная реабилитация и восстановление.

Мальчика готовы принять в екатеринбургском центре адаптивной физкультуры «Берег надежды». Занятия и процедуры будут направлены на восстановление двигательных функций и развитие новых моторных навыков.

Сейчас сын умеет ползать, вставать на «высокие колени», стоять на ногах и ходить с поддержкой. Особую радость ему доставляет езда на специальном велосипеде. Он очень хочет быть школьником: изучает азбуку и часы, с увлечением смотрит развивающие программы и видео. Но держать ручку в руках (впрочем, как и ложку) ему еще очень тяжело. Мешает неправильная работа мышц. Мы очень надеемся, что сын возьмет от операции максимум, а реабилитация поможет ему физически подготовиться к школе. Сережа очень о ней мечтает, – рассказывает мама.

В программе реабилитации несколько консультаций с неврологом и эпилептологом, курс адаптивной физкультуры, курс сенсорной интеграции и занятия с дефектологом. Самостоятельно оплатить лечение семья, к сожалению, не может, так как работает в семье только папа.

Давайте поможем Сергею получить постоперационную реабилитацию и осуществить свою мечту – пойти в школу уверенными шагами и самостоятельно писать в тетрадках.

*Друзья! 20 % от собранной суммы мы направляем на оплату работы сотрудников Православной Службы Милосердия, которые занимаются ведением сборов (сбор документов, отчетности, написание текстов и оформление просьб). Благодарим вас за доверие Службе и неравнодушие к судьбам наших подопечных.

17 апреля 2025г.
Пожертвовать

Помогли 28 чел.:

Александр
490 р.
Д. Ф.
34 р.
Андрей
294 р.
— 26 апреля —
Елена
498 р.
— 25 апреля —
Юлия
294 р.
Наталья
498 р.
Д. Ф.
34 р.
Антон
4 860 р.
— 24 апреля —
Андрей
20 р.
Марина
972 р.
— 23 апреля —
Ольга
490 р.
Елена Елена
587 р.
Виктория
159 р.
— 22 апреля —
Анна
73 р.
Роман
996 р.
Ольга
490 р.
— 21 апреля —
Д. Ф.
34 р.
Ирина Сергеевна Тимофеева
996 р.
— 20 апреля —
Наталья
46 р.
— 19 апреля —
Друг
490 р.
Дмитрий
299 р.
Анна
73 р.
Елена С.
48 950 р.
Д. Ф.
28 р.
Юля
57 р.
Максим
2 937 р.
— 18 апреля —
Анна П
2 988 р.
Алексей
6 р.
— 17 апреля —
Показаны последние 100 пожертвований

В помощи нуждаются

СРОЧНО

С благодарностью за Победу
Сбор на подарки к 9 Мая для ветеранов

 
Собрано:  37 373p
Осталось:  34 627p
Помочь

Сидеть самостоятельно и собирать конструктор – мечта Гузели
Помощь трехлетней девочке с ДЦП

 
Собрано:   6p
Осталось:  132 414p
Помочь

Девочке с синдромом Ретта нужна помощь
Сбор на курс реабилитации для девятилетней Анечки

 
Собрано:  38 763p
Осталось:  81 237p
Помочь

Хочу быть нормальным школьником
После операции на мышцах Сергей будет заново учиться двигаться

 
Собрано:  67 691p
Осталось:  51 709p
Помочь
Еще просьбы...