Мама гостит у нас с мужем неделями. Что делать?

Вопрос читателя:

Здравствуйте батюшка! Моя мама живет за 1600 км от меня, я вышла замуж и переехала к мужу (мы живем пока в маленькой однокомнатной квартирке). Мама очень любит приезжать ко мне и гостить неделями. При таких приездах я чувствую дискомфорт своего мужа, хоть он и старается терпеть. После у нас случаются ссоры. Моя мама живет в просторной трехкомнатной квартире, но к себе в гости нас не приглашает. Как мне быть в данной ситуации? Поговорить с ней на тему того, что эти приезды доставляют нам дискомфорт и, если дело только в том, что она хочет нас увидеть, мы можем приехать сами? Или же смиренно терпеть ее приезды и просить мужа быть сдержанным?

Валерия

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Божие на Вас Благословение! Уважаемая Валерия, думаю, все станет намного понятнее, если назвать вещи своими именами: Вы живете у мужа, и мама Ваша приезжает, в общем-то, в квартиру мужа. Думаю, очевидно, что первый человек, с которым нужно поговорить и на мнение которого стоит ориентироваться – это Ваш муж и как глава семьи, и как хозяин этой однокомнатной квартиры. И он первый, о чьем спокойствии и комфорте думать. Тем более, что никакой реальной необходимости в этих недельных гостеваниях нет, правда же? То, что он все это время разрешал маме приезжать, хотя ему было неудобно, – это жест большой любви к Вам и уважения к теще, видимо, именно из-за статуса тещи, потому что каких-то дел, за которые он мог бы Вашу маму ценить и ждать ее приездов, нет, а были только неудобства.

Сегодня же сядьте с мужем, скажите о том, что Вас беспокоит, и что в первую очередь Вас беспокоит его состояние, отношение к этим приездам и тот дискомфорт, который у него в связи с ними возникает. Можно извиниться, что Вы не начали этот разговор раньше, сказать, что всегда мужа любили и о нем беспокоились, но не знали, как говорить с мамой и как эту ситуацию решить, и спросить, что муж об этом думает. Можно даже предложить поддержать Вас, когда Вы в очередной раз будете говорить с мамой и она станет планировать приезд.

А маме прямо сказать, что мужу это неудобно, квартира однокомнатная, вам с мужем хочется побыть вдвоем, и так далее. Если мама обидится, нужно это стойко перенести, потому что, в общем, в описанной Вами ситуации поводов для обиды нет, и поводов для проживания неделями с молодой семьей в одной комнате тоже нет. А вот семейной жизни это может помешать и даже ее разрушить. Если мама обидится, ни в коем случае не думайте, что тут виноват муж: Вы же понимаете, что это именно Ваша мама своими приездами довела ситуацию до критической. Будьте тут с мужем и молитесь о том, чтобы мама скорее "оттаяла". А если она скучает, мне кажется, что правда хороший вариант – это пригласить ей Вас с мужем пожить к себе в квартиру.

И все следующие приезды мамы, если в них реально будет необходимость, четко согласовывать с мужем и оговаривать по времени.

Помоги Вам Бог!

Источник: сайт www.foma.ru от 30.06.2020 Мама гостит у нас с мужем неделями. Что делать?
12 июля 2020г.