Проект "От сердца к сердцу"

Вот уже более шести десятков человек принимают участие в работе благотворительного проекта «От сердца к сердцу». Это замечательный творческий проект объединил тех, кто зачастую не имеет возможности часто выходить из дома – инвалидов, а также малоимущих пенсионеров с золотыми руками и никогда не унывающих многодетных семей, которые трудятся все вместе над созданием очередного домашнего шедевра. Когда работы, сделанные нашими мастерами, собираются на очередной выставке, когда их покупают для подарка доброму другу или уносят к себе домой посетители выставки, тогда между мастерами и покупателями протягивается невидимая, но очень прочная ниточка взаимоподдержки. Именно поэтому проект и получил название «От сердца к сердцу».

Одна из участниц проекта - Татьяна Гертман, воспитывающая сына Илью, у которого очень редкое, тяжелое и неизлечимое заболевание – мукополисахаридоз. На сегодняшний день Илюша абсолютно беспомощен. Он не может самостоятельно переворачиваться, передвигаться, не говорит, практически не слышит. У мальчика тяжелый порок сердца и больные суставы, из-за чего он постоянно чувствует ноющую боль. Все 14 лет болезни Татьяна сама ухаживает за сыном. Сиделку для Ильи никогда не нанимали. Да и не на что было. Доход у семьи небольшой. Татьяна подрабатывает по 2 часа в день – моет полы в библиотеке. Выполняя работу на двух участках, получает 10 тысяч рублей. Участие в проекте – это подспорье для семейного бюджета, но в большей степени – отдых и дополнительный источник радости: занимаясь рукоделием, Татьяна отвлекается от грустных мыслей. Для выставки она шьет замечательные игрушки: лошадок, кукол, плюшевых мишек в русских рубахах, голубей с кружевными крылышками.

Выручка от продажи авторских изделий передается авторам. Но так уж сложилось, что и сами авторы частью вырученных средств делятся с Православной Службой Милосердия. Получается, что Служба поддерживает мастеров, а мастера – других подопечных Службы. Вот такая двойная радость.

В 2011 году в работе направления появилась «Творческая мастерская», ежемесячно собирающая горожан, сестер милосердия, добровольцев, инвалидов, многодетные семьи на мастер-класс. Участие в Творческой мастерской – бесплатное, материалы приобретаются организаторами, а поделки направляются на выставку «От сердца к сердцу». Мастерская всегда проходит интересно в живом дружеском общении.

Для участия в проекте «От сердца к сердцу» приглашаются талантливые инвалиды, семьи и малоимущие пенсионеры, которые хотели бы попробовать свои силы в разных техниках и подарить часть своей души другим людям.

И с особым чувством мы приглашаем мастеров декоративно-прикладного искусства, которые могли бы провести мастер-класс для участников нашего проекта.

Выставка «От сердца к сердцу» расположена в нижнем приделе Храма-на-Крови

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Толмачева, 34 (Святой квартал, 1), ст. метро «Динамо»

Выставка работает ежедневно с 10:00 до 19:30

Координатор проекта – Свистунова Анна (тел. 8-919-370-30-23)

Православная Служба Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии: (343) 200-07-04,

Пожертвовать

04 декабря 2013г.