Новая трудовая смена в станицу Державную

Морозным ноябрьским утром, 26 числа, добровольцы Православной Службы Милосердия провели очередную трудовую акцию в станице Державной (г. Среднеуральск), где располагается Реабилитационный центр для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Мужчины работали на свежем воздухе: привезенные с делянки сосновые стволы вручную нужно было перенести к новому лесопильному станку

На долю казаков и их подопечных в последнее время выпало непростое испытание, пожаром были уничтожены столярный цех и склад с теплыми вещами на зиму. Трагедия осложнила и без того тяжелые трудовые будни этих замечательных людей.

Рабочий десант, состоявший из 12 человек (9 мужчин и 3 девушек), пробыл у станичников всю первую половину субботнего дня. Фронт работ оказался разнообразен. Мужчины работали на свежем воздухе: привезенные с делянки сосновые стволы вручную нужно было перенести к новому лесопильному станку, уже установленному взамен утраченного.

Также добровольцы приняли участие в проведении сантехнических коммуникаций и систем будущего благоустройства реабилитационного центра и отдельных домов станице

Также добровольцы приняли участие в проведении сантехнических коммуникаций и систем будущего благоустройства реабилитационного центра и отдельных домов станице.

Девушки по традиции нашли применение своим талантам на кухне казачьей столовой

Девушки по традиции нашли применение своим талантам на кухне казачьей столовой. Они помогали чистить и шинковать картошку для предстоящего обеда и ужина.

Многие реабилитанты в «Державе» уже привыкли к таким «десантам» добровольцев, а вот новенькие, встречая нас в станице, сначала присматриваются, а потом искренне удивляются. И в их глазах часто мелькает вопрос: зачем человек, имеющий и работу, и дом, и другие уже забытые для них блага, с утра, в выходной день, едет помогать бывшим бездомным, чистить для них в огромном количестве лук и картошку, таскать дрова, помогать строить…

А причиной всему – их добрая воля, бескорыстное желание помочь ближнему и подарить им частичку своей жизненной энергии и любви

А причиной всему – их добрая воля, бескорыстное желание помочь ближнему и подарить им частичку своей жизненной энергии и любви. По завершении субботника станичники пригласили на совместный обед, где рассказали о текущих делах,  поделились планами на будущее, а также искренне поблагодарили за помощь и отзывчивость.

Радостно было отметить, что несмотря на все трудности и испытания, казаки не унывают! Становление и развитие уникального поселения идет полным ходом. При чем не без помощи добрых людей. Кстати, все жильцы центра обуты и одеты по погоде – буквально накануне в «Державу» силами добровольцев были привезены 50 пар новых валенок разных размеров, пожертвованных одним неравнодушным человеком, который откликнулся на призыв Православной Службы Милосердия по сбору теплых вещей для обездоленных.

Накануне в «Державу» силами добровольцев были привезены 50 пар новых валенок разных размеров, пожертвованных одним неравнодушным человеком

Благодарность заслужили все откликнувшиеся и принявшие участие в этом нужном для всех мероприятии. Но особое спасиБо хочется выразить девятому из мужчин, бывших на субботнике – мальчику Жоре. Несмотря на свой юный возраст, вместе со своей мамой, добровольцем Православной Службы Милосердия, он принимает самое деятельное участие во всех трудовых выездах в станицу и всегда является активным в работе.

Алексей Попов, доброволец Православной Службы Милосердия

Пожертвовать

05 декабря 2011г.