Основные направления работы

Сестринское служение при травматологической больнице № 36 г. Екатеринбурга организовано в 2002 году. Это был пилотный проект Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, который стал «кузницей кадров» по воспитанию сестер милосердия для этого и новых направлений.

>> Основные направления работы

  • Духовная, душевная и материальная помощь пациентам больницы, оказавшимся в тяжелом положении в связи с болезнью
  • Помощь в уходе за больными в постреанимационной палате, духовная поддержка подопечных и их родных
  • Миссионерская деятельность

Сегодня в рамках направления несут свое служение 4 штатных сестры милосердия и 16 сестер-добровольцев, клирики храма храма святителя Луки.

>> Группа сестер и добровольцев 2-4 раза в неделю посещает больных в палатах трех отделений: травматологическое, нейрохирургическое, ортопедическое

Что входит в служение сестер и добровольцев:

  • Обход палат: сестры приносят больным духовную литературу, предлагают святую воду и молитву на принятие воды, помазывают освященным маслом
  • Беседа, помощь пациентам в небольших просьбах и общение с родственниками
  • Помощь при необходимости при выписке (организация транспорта, прокат костылей, подбор вещей по сезону – для незащищенных слоев населения)
  • Прием треб (записок о здравии, которые передаются в храм), помощь в подготовке ко Причастию (прочтение молитв перед таинством Причастия)
  • Поздравление с православными праздниками
  • Требная сестра, прошедшая обучение, помогает желающим подготовиться к церковным таинствам: Крещению, Исповеди, Причастию, Соборованию, а для тех, кто уже крещен и хочет узнать побольше о Православии, проводит индивидуальные огласительные беседы с изучением основ Православной веры.

>> Самый тяжелый и самый ответственный пост сестричества в отделении нейрохирургии в постреанимационной палате №303

Здесь лежат пациенты в тяжелом состоянии, в том числе после операций на головном мозге и позвоночнике и имеющие сочетанные травмы (то есть сразу несколько травм). Штатным сотрудникам больницы здесь ежедневно помогают сестры милосердия, прошедшие духовную подготовку и обучение в областном медицинском колледже.

>> Духовное окормление больницы

Регулярно в травматологическую больницу приезжает священник, чтобы отслужить молебен о здравии или акафист святому великомученику и целителю Пантелеимону или святителю Луке (Войно-Ясенецкому), принять исповедь и причастить больных (по запросу). К соборной молитве могут присоединится желающие – сотрудники и пациенты.

>> Участие в благотворительных акциях по сбору средств для подопечных

Сестры милосердия принимают участие в традиционных благотворительных акциях в торговых центрах Екатеринбурга, приуроченных празднованию Рождества Христова и Пасхи. Они принимают пожертвования для подопечных, рассказывают о делах милосердия, записывают имена жертвователей на молебен о здравии.

20 сентября 2014г.