Бегом в любимый садик – мечта Дани Уракова. Пока он с трудом ходит. На реабилитацию сбор закрыт!


Данечка Ураков родился накануне Дня победы – 7 мая 2012 года в г. Реж. Роды были экстренными, 27-ая неделя беременности. Мальчика сразу поместили в реанимацию, а маме сказали, что ее сын, возможно, не выживет… Но в День победы Данила перевезли в Областной перинатальный центр в Екатеринбург.

Данечка Ураков

Рассказывает Алина Уракова, мама Дани:

– В палате была стеклянная дверь и стояла пустая каталка-кроватка, мамочки проходили, заглядывали и спрашивали: «А где твой ребенок?». Было страшно, я не знала, что будет дальше, увижу ли я его. А врачи говорили: «Ты молодая – еще родишь. Он больной, намучаешься с ним, как овощ будет. Он – не жилец». Сынок никак не мог задышать самостоятельно, но стал открывать глаза. Кормили его через зонд, в головку была воткнута капельница, датчики по всему телу. В течение двух месяцев я ухаживала за малышом, кормила через зонд, давала лекарства, следила за дыханием, протирала его, переворачивала. Даниил тогда стал чаще открывать глаза, пищал. Было радостно и страшно одновременно, не так я представляла себе материнство. Я себе представляла, что скоро он наберет в весе и все наладится, но когда нам дали выписку, в ней было столько диагнозов, что казалось, что у него вообще нет ни одного здорового органа. Патологии были во всем: голова, глаза, ЖКТ, печень, почки, сердце, водянка, даже грыжа. Сказать, что я была в шоке – ничего не сказать, я боялась уходить из больницы, не знала, как нам жить дальше, живут ли вообще с такими диагнозами, но невролог успокаивала меня, что многое со временем пройдет, что в рекомендациях все написано…

В восемь месяцев Данилу поставили диагноз – ДЦП, и началась «больничная жизнь». Но ведь этот мальчик родился накануне Дня победы: в полтора года он пополз по-пластунски, в год и восемь сделал свои первые шаги! Но шаги эти даются ему чрезвычайно тяжело:

– Особенно тяжело Данечке ходить зимой по снегу в одежде, – рассказывает Алина. – Дома же он бегает, хотя и спотыкается. Бегать он любит, хотя все колени у него разбиты. После реабилитации в челябинском центре Данил стал распрямлять колено, меньше переваливаться с ноги на ногу. Ноги наконец-то поддались лечению! В последнее время я часто слышу: «Мамаша, посмотрите: вон дети вообще лежат, а ваш-то нормальный… ходит». Но мы ставим перед собой высокие цели и идем к ним, хочется приложить все усилия, чтобы Даня мог гулять зимой, чтобы сумел встать на коньки, играть в футбол. Он очень одаренный ребенок, любит играть в магазин, изображая продавцов, кассиров и покупателей. Даня с удовольствием ходит в обычный детсад. Вечером мы разговариваем, как провели день и что произошло. Пока делаем зарядку, слушаем аудиосказки или смотрим мультики. После ужина занимаемся рисованием или играем, потом ванна, массаж и спать. А утром снова в бой.

Мы столько с Даней прошли, отказывали себе во всем, только чтобы он шел дальше. Но последний счет, который нам выставили в реабилитационном центре, совершенно неподъемен для нас. А нам так важно закрепить результат. Это наша надежда!!!

В январе 2015 года мама закончила университет, но так и не вышла на работу, так как Данил требует постоянного внимания и ухода. Помогает растить внука только бабушка, хотя на ее плечах сын-школьник. Мама с сыном живут на детское пособие по инвалидности, но очень верят в ПОБЕДУ над недугом.

ГОТОВЫ ПОМОЧЬ?

При совершении пожертвования через сайт www.ekbmiloserdie.ru, Вы можете выбрать назначение платежа из списка (либо оно автоматически появится в форме, если Вы жертвуете со странички, на которой размещена просьба о помощи для конкретного подопечного). Таким образом, дополнительно не нужно сообщать нам, на поддержку какого подопечного или проекта Вы хотели бы направить свои средства, система сама распознает адресный платеж.

Все возможные варианты перечисления средств указаны в разделе Помочь деньгами. Если Вы решите помочь не через сайт www.ekbmiloserdie.ru, а каким-то другим способом – через Почту России, смс или в платежном терминале – не забудьте при совершении платежа написать на электронный ящик: help@ekbmiloserdie.ru письмо с указанием суммы и пометкой, куда Вы желаете направить данное пожертвование.
По всем вопросам, пожалуйста, звоните по телефону диспетчера Службы Милосердия в Екатеринбурге: (343) 200-07-04

Пожертвовать

19 января 2017г.