Очень страшно: голова все понимает, а тело не слушается... помогите Сонечке Велижаниной продолжить лечение и догнать по развитию сверстников. Сбор закрыт!


Сегодня мы в Тюмени, в гостях у шестилетней Сони. У малышки детский церебральный паралич и еще несколько непростых сопутствующих диагнозов. Чтобы продолжить лечение, Соне нужна помощь неравнодушных людей.
Родилась Сонечка вовремя, на 40-й неделе беременности Елены, закричала, как все дети, но буквально через несколько минут дыхание ребенка остановилось, девочка попала в реанимацию, где провела несколько дней.

Сонечка Велижанина

Через месяц малышку выписали наконец домой. Елена вздохнула с облегчением – теперь все трудности позади, можно наслаждаться материнством. Но почти сразу стало заметно, что малышка физически не развивается. По рекомендации врачей началась реабилитация физическими упражнениями и медикаментами. Рождение особого ребенка стало для Елены и ее супруга непростым испытанием. Слава Богу, у них хватило сил вновь радоваться каждому дню, не взирая на все трудности.

В то время, несмотря на все, Елена была уверена – с Божией помощью у нее обязательно получится полностью вылечить Сонечку. К бесплатным занятиям родители добавили и платные занятия по разным методикам в других городах России и на Украине.

Состояние ребенка при детском церебральном параличе может ухудшаться от многих факторов, прежде всего – от активного роста. Чем быстрее растет ребенок, тем сильнее напряжены мышцы тела, а это, конечно, мешает совершать даже простейшие движения.

Большинство курсов лечения Сони удавалось оплатить благодаря помощи неравнодушных людей. Стоимость каждого курса составляет от 80 до 200 тысяч рублей. Каждый год таких курсов нужно не менее четырех. Конечно, для простых семей такие суммы непосильны.

Не меньше, чем работа со специалистами для восстановления детей с ДЦП нужны и домашние занятия. На них у Елены с Соней уходит буквально каждая свободная минута. Без таких занятий поездки в центры окажутся бессмысленными, результата они не принесут. Поэтому выйти на работу Елена вряд ли сможет.

В сентябре Сонечка прошла еще один курс занятий по новой для себя методике – занятия на виброплатформе. Первый курс такого лечения хорошо помог Сонечке. Конечно, Елена надеется, что и от второй поездки будут такие же результаты, а то и лучше, даст Бог. Медленно, но организм все же откликается на реабилитацию, а значит, надежда, что Соня сможет что-то освоить, есть.

Самое главное, чему нужно научить ребенка с церебральным параличом, – чтобы он мог обслуживать себя и жить самостоятельно, без поддержки мамы, которая не всегда сможет быть рядом. От этого во многом зависит их жизнь в будущем. Если сейчас не научить Сонечку работать руками, сделать это в будущем будет практически невозможно.

Курс лечения начнется в январе, его стоимость – около 215 тысяч рублей. Взять на него кредит или просто попросить у кого-то в долг у семьи не получится – все средства уходят на текущее лечение в своем городе. Денег на какие-то поездки попросту не хватает. А ждать нельзя – с каждым годом осваивать новое Сонечке будет все сложнее. Давайте сегодня мы поможем этой удивительной девочке. Пока не понимая своих особенностей, малышка изо всех сил старается радовать маму на каждом занятии. И в наших с вами силах помочь Соне в этой непростой борьбе.

ГОТОВЫ ПОМОЧЬ?

Дорогие друзья! Обратите внимание, что с ноября 2013 года пожертвования для героев программы «Скорая социальная помощь» перечисляются на единые реквизиты Православной Службы Милосердия:

  • Онлайн-пожертвование через сайт в разделе «Оказать помощь»
  • Банковский перевод на счет Православной Службы Милосердия в Сбербанке
  • Почтовый перевод: 620000 Екатеринбург, а/я 173. Кому: Поморцеву Кириллу Викторовичу (секретарь Службы Милосердия). Назначение: имя и фамилия героя программы

Напоминаем, что при онлайн-пожертвовании назначение платежа указывается автоматически, при перечислении другими способами необходимо написать на электронный ящик help@ekbmiloserdie.ru письмо с указанием суммы и пометкой, кому Вы желаете направить данное пожертвование.

Пожертвовать

07 ноября 2016г.