Акция «Всем миром» в гипермаркете «Магнит» вновь собрала единомышленников


«Будет как дома», – так на вопрос добровольца об обстановке на благотворительных акциях в гипермаркете «Магнит» отвечает координатор Службы Милосердия по этому направлению Наталия Полозникова. И действительно, «Магнит» всегда встречает добровольцев, как родной дом.

Любая встреча – это возможность поделиться теплом

«Зал перед торговыми площадями не очень большой. Не теряешь из виду и ощущаешь поддержку всей «команды милосердия»: координаторов акции, добровольцев, приглашающих к участию в ней, и сестер, принимающих пожертвования на своих постах», – вспоминает об акции Елена Жданова, доброволец Православной Службы Милосердия. Чуть ниже вы сможете прочитать этот замечательный отзыв целиком. А пока факты и цифры.

В воскресенье 21 февраля 2016 года в гипермаркете «Магнит» (Екатеринбург, ул. Кирова, 33) прошла благотворительная акция «Всем миром». С десяти утра до восьми вечера сестры милосердия принимали от неравнодушных горожан пожертвования и товары для подопечных Православной Службы Милосердия: одиноких стариков, инвалидов, бездомных, детей-сирот, малоимущих и многодетных семей.

Сестры милосердия принимали от неравнодушных горожан пожертвования и товары для подопечных

Елена Жданова, доброволец:

– Посетителей гипермаркета не так много. В основном это жители близлежащих микрорайонов. Есть среди них и прихожане Собора Успения Пресвятой Богородицы. Родные люди, родные лица. Почти к каждому покупателю можно обратиться с предложением сделать доброе дело здесь и сейчас, внести посильное пожертвование на нужды людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Равнодушных, отмахивающихся от тебя совсем мало. Позитивный настрой, наступающая весна и замечательный солнечный день делают свое дело. Люди в ответ улыбаются, прислушиваются, задают вопросы. Я понимаю, что откликнутся не все. Но донести эту возможность хочется до многих.

Здесь воочию можно увидеть результаты своего труда. Еще раз, уже как добрым знакомым, улыбнуться и сердечно поблагодарить людей за посильные пожертвования. Радуешься тому, что благотворителями становятся люди «безнадежные» по твоей субъективной оценке.

На таких акциях как никогда понимаешь, что только доброта спасет мир, что любая встреча – это возможность поделиться теплом. Пусть это будет в делах, в мыслях, в глазах, в улыбке.

Улыбайтесь чаще! Участвуйте в благотворительных акциях и будьте счастливы возможностью поделиться!

Евгений Камшилов

Евгений Камшилов, доброволец:

– «Магнит» был хорош тем, что люди там не спешат. Практически все покупатели, которых я встречал на входе в торговую зону, приостанавливались и слушали мою вводную, в которой я в двух словах говорил о проводящейся сегодня акции. Кто-то вообще вставал, как вкопанный, и сразу начинал читать листовку. Вообще, почти все покупатели, уже взяв тележку и катя ее перед собой, одновременно читали листовку. И я видел, как многие из них на выходе потом подходили к сестрам милосердия, отдавали подарки, о чем-то разговаривали с ними.

В такие моменты, кстати, происходила интересная вещь. Сестры милосердия общались с людьми с улыбкой на лице – и понятно, что покупатели тоже в этот момент улыбались. Бывало, что сразу несколько покупателей кружком стояли вокруг сестер и их тележек, те записывали имена людей для молебна о здравии, что-то говорили. И поднимающиеся в этот момент по эскалатору люди сразу видели у входа в торговую зону такую картину: сестры в красно-белых одеяниях, вокруг них собрались люди, происходит явно какое-то доброе действие, в котором все улыбаются! И прибывающие покупатели уже не сводят с них глаз. Ну и добровольцы уже тут как тут: «Здравствуйте... акция... примите участие». Так совершенно ненавязчиво люди с самого начала вовлекались в происходящее и отзывались на просьбы о доброте.

Ни один из них не сказал: «Я сам инвалид» или «Мне бы кто помог», как было в моем случае на акции в одном из самых крупных супермаркетов города. Наоборот, были покупатели, которые говорили, что они только что все свободные деньги отдали в храм или старикам, или еще куда-нибудь пожертвовали. Но я видел, что они подходили к сестрам милосердия и отдавали им какие-нибудь подгузники или опускали в «кружку» копеечку.

Наши малыши уже доброволят, хоть и не умеют пока говорить

Благодаря отзывчивости и добросердечности посетителей и руководства гипермаркета «Магнит» нуждающимся были переданы следующие категории товаров:

  • продукты длительного хранения (мясные, овощные и рыбные консервы, крупы, сахар, чай) – 113 единиц
  • сладости – 98 единиц
  • предметы личной гигиены – 203 единицы
  • взрослые и детские памперсы – 56 единиц
  • детское питание – 152 единицы
  • одежда – 19 единиц
  • канцелярские товары – 59 единиц
  • игрушки – 6 штук

На добрые дела и подарки для подопечных Православной Службы Милосердия было пожертвовано 38 421, 55 рублей.

По традиции имена всех благотворителей, их близких и родных сестры милосердия записывали в списки на молебен о здравии, дарили календарик на 2016 год, вручали журнал «Православный Вестник».

Ирина Маркина

Ирина Маркина, доброволец:

– Участвую в акции «Всем миром» второй раз. Очень радует душевная, семейная обстановка. Большинство людей очень отзывчивые, благодарные – с улыбкой слушают и откликаются на просьбы. Очень светлое, легкое, радостное впечатление у меня от акции. С радостью приду вновь!

Ольга Петренкова, доброволец:

– Было немного боязно, как-то неловко – очень много знакомых здесь бывает. Но как только подошел знакомый с улыбкой на лице – все страхи развеялись. Слава Богу за все!

Наталья Мунина, начинающий доброволец:

– Мне понравилось доброволить. Сначала было тяжело, но потом начинаешь больше улыбаться, больше позитива, больше открываешься, и все получается. Главное в этом деле – позитивный настрой! Очень полезно это направление для упражнения в смирении, терпении и любви.

Благодарим руководство гипермаркета «Магнит» в лице Натальи Петровны Подгорбунских, а также сотрудников за теплый, радушный прием. Благодаря вашей поддержке горожане смогли принять участие в благотворительной акции «Всем миром» и делах милосердия. Отдельные слова благодарности хотим выразить сестрам милосердия и добровольцам, которые приняли участие в проведении акции.

Храни вас Бог за отзывчивость и добрые сердца!

Фотоотчет. Самая уютная и домашняя акция «Всем миром» в гипермаркете «Магнит» вновь собрала единомышленников

Пожертвовать

26 февраля 2016г.