Поешь и не замерзай! Итоги 2015 года

Созданная почти 11 лет назад Служба помощи бездомным сегодня – это Автобус милосердия и его водитель Андрей Борисович Крушинский, окормляющий священник Николай Азанов, бессменная сестра милосердия Лариса Николаевна Грехова, координатор Григорий Шашкин, 42 добровольца и руководитель Андрей Парменов.

А еще это три смены по 12 часов в неделю – именно столько раз команда Службы выезжает на помощь бездомным людям на улицы города. Общее количество отработанного времени в Автобусе за 12 месяцев составляет 116 рабочих смен. И за каждую смену работы Автобуса милосердия помощь получают в среднем до 100 человек.

В 2015 году кормили бездомных и малоимущих при поддержке благотворителей, выделявших средства на продукты, а также силами добровольцев, которые готовили еду на дому. Большую помощь оказали Православная благотворительная столовая и столовая Екатеринбургского трансформаторного завода, где добровольцы перед началом смены и получали сухие пайки, а с декабря – и готовые обеды. За год выдано сухих пайков, горячей пищи и напитков (чай, морс) в количестве 9138 порций. Из них в холодные месяцы силами добровольцев с личных автомобилей осуществлялась раздача горячей каши и чая в количестве 500 порций.

Жизнь Автобуса невозможно представить и без оказания доврачебной медицинской помощи. В прошлом году за медицинской помощью обратились 2235 человек, флюорографическое обследование на туберкулез прошли 34 человека, а в санпропускник направлено 597 человек.

Силами добровольцев в 2015 году проведено три акции по сбору теплых вещей для бездомных «С миру по нитке» в храмах и выставочных центрах Екатеринбурга. В результате были собраны денежные средства на сумму 121 875, 20 рублей, а также 19 кубометров одежды и обуви.

Андрей Парменов, руководитель Службы помощи бездомным:

– В прошедшем году у нас появился новый окормляющий священник – иерей Николай Азанов. Поэтому теперь каждую среду в Автобусе милосердия для духовной поддержки бездомных проводятся молебны, после которых иерей Николай Азанов беседует с бездомными и людьми, попавшими в тяжелые жизненные обстоятельства. И, конечно, всех подопечных Автобуса поздравляли с Рождеством Христовым и Пасхой. Специально сформированные подарки вручались всем, кто в эти дни обращался за помощью.

В общей сложности за год сотрудниками и добровольцами Автобуса Милосердия в 5738 случаях оказана комплексная помощь, прирост бездомных в проекте составил 588 человек.

Благодарим всех неравнодушных россиян за помощь!

Поддержать Службу помощи бездомным

Пожертвовать

18 февраля 2016г.