Сестры милосердия и Старая Утка

Иерусалим, Афон, Дивеево, Оптина, Соловки – святые жемчужины. Но в каждом регионе есть свои маленькие жемчуженки, от которых в душе остается мягкий и теплый свет.

Небольшой храм во имя Святой Живоначальной Троицы в поселке Староуткинск – цель паломничества сестер Свято-Пантелеимоновского сестричества милосердия. Хотя «паломничество» – это как-то слишком громко… Скорее, сестры едут в гости к отцу Виктору Вильчинскому.

По дороге в Старую Утку помолились к причастию. Микрофона в автобусе не было, но ведь слова молитв давно звучат в памяти, поэтому получилось помолиться и всем вместе, и без микрофона.

На службе пел удивительный хор, почти мужской, а мужские голоса звучат по-особому спокойно и молитвенно. Очень внятно и не спеша читал чтец.

Рассказывает сестра милосердия Любовь Владыкина:

– Запомнился уютный, теплый и светлый храм. Чувствовалась любовь прихожан, которые помогают в его благоустройстве. Благодаря тому, что иконы в основном простые, без окладов, чувствовала себя и как в храме, и как дома.

Анастасия Саушкина, старшая сестра Свято-Пантелеимоновского сестричества:

– После Божественной Литургии сразу сели беседовать с отцом Виктором. А отец Евгений Попиченко отправился побеседовать с местными прихожанами. Батюшка Виктор – ни слова о трапезе, а мы же привыкли потрапезничать после службы. Но быстро про еду забыли вовсе, ведь батюшка – удивительный рассказчик. Его истории берут за душу, и сразу по-другому хочется жить.

Поговорили, а потом поехали куда-то в лес. «К медведям, – говорит, – вас повезу». Приезжаем, но не в лес, а в кафе. А у дерева и правда медведь стоит… деревянный.

Думаю, что эта встреча порадовала и укрепила сестер.

Слава Богу за все!

Подробнее о служении и жизни сестер милосердия

Стать сестрой милосердия

Пожертвовать на зарплату сестрам милосердия

Пожертвовать

08 февраля 2016г.