«По зову сердца»


Ирина Сычева – наш добрый ангел милосердия. Несколько лет назад эта молодая женщина сама была подопечной сестер милосердия. Болезнь нагрянула неожиданно, в одно утро, в 26 лет. Сначала заболела спина, а спустя две недели женщина просто не смогла подняться с постели. В больнице врачи провели обследование и поставили простой диагноз: «не жилец». Полностью обездвиженная, Ирина лежала одна в палате и мысленно прощалась с мужем Андреем и трехлетним сыном Вадиком, с родителями, вспоминала нелюбимую работу в торговле и бесконечные развлечения, без которых не представляла себе жизни.

Ирина с мужем и сыновьями

И тогда в палате появился священник. Им оказался отец Евгений Попиченко. Ирина видела его только однажды: он был тем самым священником, который крестил ее много лет назад. Сестра милосердия, дежурившая с Ириной, буквально на коленях вымаливала ее перед назначенными опасными операциями. Вскоре Ирина начала садиться, и через несколько месяцев ее отпустили домой. Доброе участие сестер милосердия и поддержка священников спасли тогда Ирину от тяжкого уныния, она пришла к вере. Так в ее жизни появились Бог, Церковь и работа диспетчером Православной Службы Милосердия.

В 2010 году, будучи инвалидом-колясочником, она во второй раз стала мамой. Вопреки мрачным прогнозам врачей и страхам родственников. Несколько лет подряд Ирина принимала все звонки, поступающие в Службу Милосердия. А потом возглавила работу Службы доставки, координируя добровольцев на автомобилях и нуждающихся в их помощи. В 2012 году митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посвятил Ирину Сычеву в сестры милосердия.

И вот – еще одно знаменательное событие! На торжественном мероприятии, посвященном Международному дню инвалидов, министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов вручил сестре милосердия Ирине Сычевой Диплом в номинации «По зову сердца» за активную работу по оказанию помощи нуждающимся людям, в том числе людям с ограниченными возможностями здоровья. Ее история никого не оставила равнодушным, ведь Ирина своим примером показала, что с любой ситуацией можно справиться с Божией помощью. Преодолевая свои немощи и недуги, не стоит забывать о помощи ближним.

3 декабря 2015 года в Уральском центре народного искусства состоялось торжественное награждение победителей

Ирина Сычева, сестра милосердия:

– В моей однообразной жизни такое событие, конечно, значимое. И снова рядом был отец Евгений, мой духовник и мощная опора в жизни. Он приехал на праздник без особого приглашения со стороны организаторов. Но когда его попросили сказать слово для собравшихся, он вышел и прочитал стихотворение про солнечных людей – людей с ограниченными возможностями здоровья, но неограниченными возможностями души. А потом произнес речь о силе духа, о необходимости терпения и смирения.

«Отец Евгений всегда поддерживает меня»

Еще одной номинанткой стала Римма Сабитова (Корнюшкина), участница благотворительного проекта «От сердца к сердцу». Ослепшая совсем недавно и проявившая талант художника и повара, ставшая доброй женой и победительницей всероссийского кулинарного конкурса, Римма была награждена в номинации «Мир равных возможностей».

Всем награждаемым были вручены памятные подарки, а также пригласительные билеты на торжественное открытие новой очереди Областного центра реабилитации инвалидов. Работа центра и в особенности нового здания выстроена с учетом всех особенностей разных категорий инвалидов (слух, зрение, опорно-двигательный аппарат).

Бассейны, адаптированные для колясочников, гидромассажные ванны, финская парная, ик-сауна, залы лечебной и адаптивной физкультуры, эрготерапия, психологи, массажисты, и реабилитологи с многолетним опытом работы, музыкальная студия, зимний сад, комната для релаксации, большой библиотечно-информационный комплекс с настольными играми и зоной wi-fi, соляная комната и даже зал парикмахерских услуг.

В реабилитационном центре

Ирина побывала на открытии и поделилась своими впечатлениями. Гостеприимство, разнообразие реабилитационных направлений и технологий ее очень впечатлили. Сейчас надеемся, что в следующем году Ирине удастся попасть в ОЦРИ и пройти курс реабилитации. Как сказала сама Ирина: «Даже не верится, что все это сделано для простых людей».

От лица всех сотрудников и добровольцев поздравляем Ирину Сычеву и Римму Сабитову с заслуженными наградами и желаем профессионального и семейного счастья!

Публикация на сайте областного Министерства социальной политики: «В регионе наградили активных людей с ограниченными возможностями здоровья и общественные организации инвалидов».

Фотоотчет. «По зову сердца» - сестру милосердия с ограниченными возможностями наградили за помощь ближним

Пожертвовать

17 декабря 2015г.