Отмечают дни рождения, плачут, делятся обидами и размышляют о Божием промысле

В октябре 2015 года священник Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе Николай Азанов приступил к духовному окормлению Автобуса милосердия, тогда же состоялся первый совместный (добровольцы + бездомные) молебен. «Отец Николай выразил решимость каждую среду приезжать на вокзал для общего молебна и личных бесед с добровольцами, сотрудниками и подопечными Автобуса милосердия», – так мы писали, когда рассказывали об этом первом молебне при свечах и с горячим чаем.

Отец Николай Азанов

Частенько бывает, что «выразить решимость» – это одно, а делать – другое. В нашем случае – все правильно! С 21 октября каждую среду иерей Николай Азанов приезжает к Северному автовокзалу Екатеринбурга, чтобы совместно с добровольцами и подопечными Службы помощи бездомным послужить молебен и пообщаться.

Рассказывает иерей Николай Азанов:

– Священнику очень важно заметить и подстегнуть остатки человечности и доброты у бездомного человека. Помочь ему увидеть это. Ведь бездомные – люди очень озлобленные, отчаявшиеся, упрямые. В основном это люди неверующие. Меня поразила тишина и безответность, когда я впервые вышел к ним и начал говорить о Боге, о чистой и нравственной жизни. Большинству нужно, чтобы их накормили, согрели. Даже если два-три человека заинтересуются церковной жизнью, то дальше теоретического интереса дело не идет. Но потом я осознал, что мы – просто сеятели, сеющие слово Божие. А какие-то возможные плоды оставляем на волю Божию. К каждому нужен свой подход, нужно найти очень правильные слова и хорошие доводы. Нужно зацепить человека, чтобы он захотел вернуться к нормальной жизни.

В трудной жизненной ситуации всегда нужна поддержка и молитва

Андрей Парменов, руководитель Службы помощи бездомным:

– На молебны собираются от 10 до 60 бездомных. Однажды встреча совпала с днем рождения отца Николая Азанова и с днем его рукоположения в иереи – вместе поздравили. Многие приходят не только за медицинской или социальной помощью, им очень нужно, чтобы их выслушали. Тех, кто желает вернуться домой и к нормальной жизни, знакомим с реабилитационными центрами, занимающимися отправкой домой бездомных. 28 октября к нашему молебну присоединились казаки, которые по-своему помогали бездомным, делясь своим опытом переживания трудных жизненных ситуаций. Словом, жизнь идет.

Во время молебна

Интересно, почему бездомные безразличны к церковной жизни? Как бездомные могут помочь Церкви и добровольцам, пока им помогают восстановить документы и вернуться домой? Слушайте аудио

Поддержать Службу помощи бездомным

Стать добровольцем Автобуса

О нуждах подопечных Автобуса милосердия можно узнать по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия – (343) 200-07-04

Пожертвовать

09 декабря 2015г.