Один вечер из жизни Автобуса милосердия


21 октября 2015 года в районе Северного автовокзала остановился автобус. Номера маршрута на нем не было, однако перед автобусом толпились люди. Ехать никто никуда не собирался – хотели вместе помолиться. Десять представителей Православной Службы Милосердия и шестьдесят бездомных. «Сугубо полезное мероприятие!» - так оценил событие один новичок в делах Автобуса милосердия.

Уже не в первый раз возле водонапорной башни проходит молебен, который объединяет сотрудников, добровольцев и самих подопечных Автобуса милосердия. Впервые же молебен возглавил иерей Николай Азанов, который с недавнего времени является ответственным за духовное окормление бездомных и добровольцев Автобуса.

По окончании молебна состоялась тематическая беседа за кружкой чая, после мероприятия отец Николай обратился к бездомным с пасторским словом.

Рассказывает Андрей Парменов, руководитель Службы помощи бездомным:

- Может показаться, что бездомного волнует только то, что он будет есть и где ему переночевать, но это не так. Им важно поделиться своей болью. Например, один мужчина 59 лет рассказывал, как он остался на улице после конфликта с супругой. Женщины рассказали о том, как их дом был нечестным образом оформлен на подставных лиц, в результате чего остались на улице. Подходили люди, освободившиеся из мест лишения свободы и даже один иностранный гражданин. А еще им важно поддержать свою надежду, если таковая есть, на исправление жизни. Поэтому духовная поддержка очень важна для этих людей, которые оказались в крайне тяжелом состоянии.

Отец Николай выразил решимость каждую среду приезжать на вокзал для общего молебна и личных бесед с добровольцами, сотрудниками и подопечными Автобуса милосердия. Пожелал всем помощи Божьей в этом благом делании.

Наталья Полозникова, координатор благотворительных акций, также стала участницей молебна:

- В полумраке автобуса с зажжёнными свечами стояли мы, добровольцы, сотрудники и гости Православной Службы Милосердия, и каждой частичкой сердца пытались прочувствовать то, что говорил отец Николай. Стоишь так на молебне, молишься, думаешь… а где-то вдалеке уже слышны разговоры наших подопечных, возможны выкрики… Но рядом с автобусом не шумят – знают, что по средам мы приходим специально пораньше, отложив дела, чтобы помолиться и о них, и о себе, чтобы Матерь Божия даровала нам сил, а Господь был милостив.

Молитва заканчивается, и, не успев выпить чай и побеседовать с товарищами, мы начинаем смену…

Стать добровольцем Автобуса Милосердия

Пожертвовать

29 октября 2015г.