Итоги и интересные факты акции «Старость в радость»


Обычно на дни рождения или государственные праздники людям желают «здоровья, успехов на работе и счастья в личной жизни». Редко желают спасения души. И, наверное, еще реже «чтобы старость была в радость». А ведь радостная старость – это традиционно-русский идеал, «высшая оценка» всей прожитой жизни и утешение после долгих лет трудов и забот.

Скажете, что сейчас большинство стариков несчастны, социально незащищены, брошены детьми и государством. Может быть, и так. Но это не значит, что такова норма. По крайней мере, сотрудники и добровольцы Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии точно не согласны с тем, что пожилые люди брошены и несчастны.

3 октября 2015 года в гипермаркете «АШАН» (ул. Металлургов, 87) состоялась традиционная благотворительная акция «Старость в радость» по сбору подарков и пожертвований для пожилых подопечных Службы Милосердия, приуроченная ко Дню пожилого человека. Горожане сломали все стереотипы благотворительности, утверждающие, что люди «лучше жертвуют на сирот, чем на пожилых людей». Ведь не у каждого живы родные бабушка и дедушка, а вклад их в наши жизни и в наши души настолько велик, что хочется то, что не додали своим, передать незнакомым старичкам.

Знаете, что было самое радостное и интересное в акции? Возраст добровольцев и жертвователей. Замечательно, когда майка на добровольце на пять размеров больше, так как самому добровольцу еще нет и десяти лет. Прекрасно, когда жертвователь с трудом, но все же дотягивается до специальной кружки – это значит, что ему и его родителям не безразличны «чужие» старики. Чудесно, что у нас уже сложилась молодежная команда добровольцев, проводящая свои смены на «сверхзвуковых» скоростях.

Ирина Маркина, доброволец:

- От участия в акции я получила массу положительных эмоций. Здорово когда люди откликаются, внимательно слушают и потом приносят пожертвования! А какую радость и тепло ощутят те, кто получит эти подарки! С большой радостью приду в декабре, на акцию, приуроченную к празднованию Рождества Христова!

Каждому жертвователю сестры милосердия с радостью вручали воздушный шарик или небольшое алое сердечко на палочке, а также записывали для поминовения на благодарственном молебне имена жертвователей и их ближних.

В ходе акции «Старость в радость» было собрано 64 892,10 рублей, также 1 243 единиц товаров:

  • бакалея – 80 единиц

  • средства гигиены – 488 единиц

  • взрослые и детские памперсы – 59 единиц

  • взрослая и детская одежда – 90 единиц

  • сладости к чаю – 169 единиц

  • чай и кофе – 44 упаковки

  • консервы – 23 банки

  • сок – 81 упаковки

  • канцелярские товары – 100 единиц

  • посуда – 3 единицы

  • скоропортящиеся продукты – 26 единиц

  • детское питание – 70 единиц
  • игрушки – 6 штук

  • 2 комплекта постельного белья, подушка и одеяло

В течение нескольких дней по окончании акции все пожертвования были рассортированы по подарочным наборам. Подарочный набор включал в себя: крупу или макаронные изделия, растительное масло, сахар, чай, печенье или пряники, конфеты, а также средства личной гигиены (мыло, шампунь, влажные салфетки).

Из 75-ти патронажных адресов, находящихся под опекой Службы помощи нуждающимся добровольцы с подарками выехали на 68 адресов, где проживают пожилые люди. Охватить нужно было 10 микрорайонов Екатеринбурга, с чем и справилась успешно Служба доставки: каждый доброволец взял около десятка праздничных наборов и доставил их в свои выходные или после работы.

Татьяна Ананьина, руководитель Службы помощи нуждающимся:

- Наши давнишние подопечные уже знали, что мы обязательно постараемся не пропустить День пожилого человека и поздравить их. Некоторые даже звонили и уточняли, когда ждать добровольца. И, конечно же, все добровольцы получили сполна и благодарностей, и объятий, и ответных пожеланий «долгих лет жизни, здоровья и счастья». После поздравлений прошло уже несколько дней, а люди до сих пор звонят мне и благодарят, что их не забыли и навестили.

Низкий поклон, успеха в делах и счастливой старости желаем всем тем, кто принял участие в акции, жертвуя, сортируя, доставляя подарки, говоря добрые слова и раскрывая объятия пожилым людям.

Сердечное спасибо администрации и всем сотрудникам гипермаркета «АШАН» за возможность проведения этой акции и всестороннюю помощь!

Фотоотчет. Горожане сломали стереотипы благотворительности. Итоги и интересные факты акции «Старость в радость»

Пожертвовать

14 октября 2015г.