В день пожилого человека

Ранним солнечным утром 1 октября 2015 года добровольцы Православной Службы Милосердия навестили своих подопечных, проживающих в доме для престарелых и инвалидов «МАЛАХИТ (ул. Избирателей, 137). И не просто навестили, а поздравили с днем пожилого человека. И поздравили не просто добрыми словами и теплыми объятиями, но и подарили каждому особое яблочное варенье.

Обо всем по порядку рассказывает Наталия Полозникова, координатор благотворительных мероприятий Службы Милосердия:

- Нас было немного: две сестры милосердия, работающие на посту в «Малахите», шестеро добровольцев, руководитель Службы добровольцев и я. Разделившись на две группы, мы отправились по трем этажам поздравлять самых разных бабушек и дедушек. Учреждение большое, подопечных много. Но как ни странно, всего за час нам с Божьей помощью удалось поздравить 250 подопечных дома-интерната. Подарком было особенное яблочное варенье.

Особенное оно потому, что было приготовлено собственноручно добровольцами Службы Милосердия и молодежной группой Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы. Варенье варили в рамках проекта «Яблочный спас» и расфасовывали по вечерам в собранные общими усилиями маленькие баночки. Каждую баночку добровольцы украсили эмблемой Службы Милосердия и веселенькой салфеточкой, чтобы выразить свое доброе отношение к тому, кто получит это варенье. И вот момент вручения настал…

- Бабушки и дедушки радовались, удивлялись подаркам, спрашивали, откуда мы и почему такие веселые. А нам было и радостно, и грустно от того, что они оказались в преклонном возрасте без семьи, детей и внуков. И еще было интересно пообщаться с уже пожившими на этом свете людьми. Что-то такое в них есть, что-то цельное, то что никогда и никто не заберет… Они настоящие. Без фальши и масок.

Екатерина Зайцева, доброволец:

- Когда мы варили варенье для наших старичков, то старались вложить частичку своего тепла. Хотелось, чтобы они почувствовали, что нужны, что о них помнят. И вообще всегда очень радостно приходить к ним в гости.

Дарья Бутова, доброволец:

- Дом престарелых я посещаю не только в такой замечательный праздник, как день пожилого человека, но еще и в обычные дни. Иногда иду просто пообщаться с пожилыми людьми, а в ответ получаю много интересных рассказов, кучу вопросов о своей жизни и безграничную благодарность. И даже порой задумываешься, а кому это общение несет больше пользы? Вот и в день пожилого человека трудно было взвесить, кто кого больше обрадовал. Подаренная баночка варенья - вроде бы такая мелочь - но сколько же она вызвала положительных эмоций у всех! В общем, если хотите услышать кучу слов благодарности в свой адрес, душевно пообщаться, и зарядиться положительными эмоциями, то обязательно приходите!

Благодарим всех добровольцев, принявших участие в подготовке и раздаче подарков ко дню пожилого человека! Частица и вашего доброго участия дошла до каждого нашего подопечного.

Слава Богу за все!

Поддержать Службу помощи нуждающихся

Стать добровольцем

Пожертвовать

08 октября 2015г.